Сегодня:

1 июля в администрации города прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Новочеркасска.
Вел заседание первый заместитель главы администрации Новочеркасска, председатель Комиссии по ЧС и ПБ Юрий Чебаков. Важнейшим из рассмотренных вопросов стало состояние сетей наружного противопожарного водоснабжения. Согласно закону содержание этих сетей относится к компетенции органов местного самоуправления. На сегодняшний день в Новочеркасске имеется 455 пожарных гидрантов, 113 пожарных водоемов, 4 пожарных пирса. По итогам проведенной в апреле проверки в исправном состоянии находится 344 гидранта или 73% от общего числа, а также 59 пожарных водоемов или 52% от всех. Ни один пирс к забору воды не пригоден, поскольку не имеется подъездов. За полгода отделом пожарного надзора по г. Новочеркасску к административной ответственности за ненадлежащее содержание сетей и неприятие мер к их ремонту было привлечено 2 должностных лица. Однако все принимаемые меры явно не находят понимания у многих руководителей предприятий и организаций. Даже в исправных гидрантах напор воды не всегда является достаточным для обеспечения работы пожарных расчетов. Особенно плохо с этим в микрорайонах Хотунок и Октябрьский. Многие исправные пожарные гидранты не могут быть использованы, поскольку покрыты асфальтом или засыпаны мусором. Особое беспокойство в части обеспечения противопожарного водоснабжения вызывают такие районы, как Ключевой, Луговой, Молодежный, Татарка, Рабочий городок, Новый городок, Хотунок и все дачные массивы. Еще одной проблемой является отсутствие указательных знаков для пожарных гидрантов и водоемов. Они зачастую просто не видны под снегом или за наружной рекламой. При тушении пожара иногда приходится отвлекать часть личного состава на их поиски. Организационная составляющая проблемы заключена в том, что не всегда четко определено, кто должен отвечать за содержание сетей противопожарного водоснабжения.
Особо внимательно была заслушана информация о состоянии противопожарного водоснабжения на ОАО «НЗСП». Произошедший там в этом году пожар показал, что при тушении расчетам явно не хватало воды, что затянуло срок тушения пожара. Из 163 пожарных гидрантов, по результатам проведенных проверок, исправными оказались только 45. В последнее время ситуация несколько улучшилась, на заводе назначен новый ответственный, который активно взялся за ремонт гидрантов и расчистку подходов к ним. Составлен график замены оборудования.
Еще одним очень слабым местом оказалась работа МУП РЭУ ЖКХ, зона ответственности которого – микрорайоны Соцгород и Молодежный. Предприятие является банкротом, там уже три года существует конкурсное управление. Юристы конкурсного управляющего решили, что предприятие не имеет права обслуживать гидранты за счет населения, поэтому денег на содержание и ремонт 85 имеющихся пожарных гидрантов катастрофически не хватает. Что-то удается делать, но исключительно в убыток и даже втайне от конкурсного управляющего. Немногим лучше положение в МУП «Донской», где примерно такая же ситуация, плюс заведомо низкое давление в изношенных трубах системы водоснабжения. Выявлены трудности в содержании таких сложных инженерных сооружений, как пожарные водоемы, учреждениями здравоохранения и образования. Понятно, что заведующий детским садом или главный врач больницы не могут иметь необходимых для этого знаний.
Участники заседания обсудили меры по улучшению взаимодействия всех служб и организаций города по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь еще имеются резервы для усиления работы. Также был заслушан вопрос по недопущению сжигания мусора и сухой растительности на территории Новочеркасска. Здесь ситуация оказалась несколько лучше прошлогодней, но только за счет благоприятной, то есть дождливой погоды. Принято решение активизировать работу Административно-коммунальной инспекции ДГХ в этом направлении. Были высказаны претензии к отсутствию противопожарной сигнализации в МОУСОШ № 5 и МОУДОД № 14. Эти образовательные учреждения расположены в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, что вызвало дополнительный расход средств при их капитальном ремонте. Тем не менее, в ближайшее время недостатки там будут устранены.
row['name']