Сегодня:

Чтобы планировать бюджет города на ближайшие годы, требуется иметь представление о том, в каком направлении и какими темпами будет происходить его развитие. Поэтому 2 июля на коллегии в администрации Новочеркасска был заслушан «Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2009–2011 годы».
Такой прогноз является важнейшим документом при формировании бюджета. Изменение его показателей сразу приводит к необходимости изменения параметров бюджета. «Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2009–2011 годы» был разработан по 7 разделам с учетом тенденций развития производства, сложившихся в 2007 году. В мае текущего года этот 80-страничный документ был передан для предварительного рассмотрения в администрацию Ростовской области и получил согласование соответствующих министерств. Из всех его разделов наиболее важен первый: «Промышленное производство». Это ведущий сектор экономики города (92%). В 2009–2011 годах прогнозируется дальнейший рост промышленного производства. К концу указанного периода планируется обеспечить рост совокупного объема отгруженных товаров, работ и услуг по сравнению с 2007 годом в 2,5 раза, а по предприятиям малого бизнеса в 3,6 раза. Основной рост инвестиций ожидается в крупных и средних промышленных предприятиях. За период 2009–2011 гг. инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования прогнозируются в размере 34 миллиардов рублей. Наибольшая доля придется на крупные бюджетообразующие предприятия.
В разделе «Труд» обращает на себя внимание отрицательный естественный прирост населения. Миграционный прирост также отрицательный. Таким образом, население Новочеркасска будет продолжать уменьшаться. В 2008 году среднегодовая численность населения ожидается в размере 176,6 тысяч человек. За период прогноза ожидается ежегодное снижение населения на 1–1,2 тысячи. При этом сокращение численности работников будет на уровне примерно 350 человек в год. Рост среднемесячной заработной платы к 2011 году по сравнению с 2008-м ожидается на 83,3 процента. За счет роста прибыльности предприятий и заработной платы можно ожидать заметного увеличения объема налоговых поступлений в городской бюджет. Ориентировочно, на 50%.
Кроме прогноза, на коллегии был заслушан отчет руководителя Многофункционального центра по предоставлению социальных услуг, прошедший под девизом: «Достойные услуги, оперативно и без нервотрепки». Мэр Новочеркасска Анатолий Волков дал поручение выработать предложения по созданию аналогичного центра, действующего по принципу «одного окна», где горожане могли бы получить услуги по приватизации земли.

Фото Николая Склярова
row['name']