Сегодня:

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
Согласно письму ФНС РФ от 31.03.2008 N 02-7-11/104@ аренда части площадей внутренних и внешних поверхностей транспортных средств для размещения на них рекламной информации не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД в связи с тем, что деятельность, осуществляемая на основе договора аренды, не подпадает под действие главы 26.3 НКРФ.

***
В соответствии с письмом ФНС РФ от 30.01.2008 № 02-7-11/26 деятельности по перевозке бетона автобетономешалками не переводится на уплату единого налога на вмененный доход.
Согласно статье 342.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94) автобетоносмесители классифицированы не как грузовые автомобили, а как машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров. В этой связи деятельность по перевозке бетона автобетоносмесителями или автобетономешалками не относится к виду предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов. Таким образом, налогообложение данной деятельности осуществляется в общеустановленном порядке.

***
О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПО НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ВЕТЕРИНАРИИ
Согласно Письму ФНС РФ от 20.05.2008 N ШС-6-3/372@ для правомерного применения налоговой ставки НДС 10 процентов при реализации лекарственных средств необходимо выполнение следующих условий: регистрация лекарственных средств в установленном порядке и в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ «О лекарственных средствах»; включение лекарственных средств в государственный реестр лекарственных средств (с учетом положений письма ФНС РФ от 27 июня 2006 года N ШТ-6-03/644@); наличие лицензий на производство лекарственных средств или фармацевтическую деятельность. При реализации лекарственных средств для животных, используемых исключительно в ветеринарии, зарегистрированных в установленном порядке и в соответствии с Федеральным законом от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии», включенных в реестр лекарственных средств для животных, кормовых добавок, а также кормов, содержащих генно-модифицированные организмы, применяется ставка НДС в размере 18 процентов.

***
ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ
С 1 июля 2008 года вводится в действие новая форма декларации по налогу на прибыль организаций, которая утверждена — Приказом Минфина РФ от 05.05.2008 № 54н.

***
О НОВОМ СПОСОБЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ
ОТЧЕТНОСТИ
Налогоплательщики, представляющие отчетность на бумажных носителях, могут воспользоваться новым способом сдачи отчетности в налоговый орган — с помощью двухмерного штрихкода.
Формирование налоговых деклараций с двухмерным штрихкодом позволяет программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ» версии 4.12.
В двухмерном штрихкоде шифруется вся информация по сдаваемой отчетности: данные об организации, все числовые показатели.
Преимуществом сдачи отчетности с помощью двухмерного шрихкода является то, что сканирование (считывание) информации из отчетности по штрихкоду позволяет избежать ошибок на всех стадиях обработки отчетности.