Сегодня:

Что такое «депутат»? Что такое «избиратель»? Вообще-то достаточно открыть любой словарь, изданный до нынешнего года, чтобы прочесть: «Депутат (от латинского deputatus – посланный) – лицо, избранное в установленном порядке в законодательный или иной представительный орган». А «избрать» значит «отдать предпочтение кому-либо, чему-либо, выбрать». А вы не задумывались о том, что помимо нашей воли произошла подмена понятий. Причем, с нами не советовались, нас не спрашивали.
Посудите сами – «лицо». А вы, например, знаете, кого вы, живущий в Новочеркасске, избрали в Государственную думу от «Единой России»? Всё-таки, эта партия набрала больше всего голосов. Именно её фракция имеет решающий голос в Госдуме. Кто отстаивает интересы ваши и казачьей столицы?
В прошлом составе от нас был Швалёв. Здесь была его приёмная, куда любой нуждающийся мог прийти со своей проблемой. Еще раньше, тоже со своей приемной, был Аверченко. И, знаете, есть такие наши горожане, которым помогли в одном случае Аверченко, в другом Швалёв. Кроме того, на встречах депутаты слышали наш живой голос, знали наши настроения….
А что теперь? Звоню в администрацию города, спрашиваю, как попасть на приём к депутату Государственной Думы. Мне отвечают: не знаем, поинтересуйтесь в городской Думе. Звоню туда. Там тоже не знают. Но была же приёмная?! Дайте телефон, может там знают? Не-а-а, никто не знает. Но телефон дать можете? Нет. Мы выбросили бумажку. А как быть? Ну, езжайте в Москву…
Вот так! Вот такой содержательный разговор. Вот такое выбранное нами «лицо». Не к кому обращаться! Нет человека, который хотя бы формально выражал мнение избирателя. Похоже, сегодня мнение рядового избирателя депутата и не интересует. И ничего не значит. Такую шутку сыграла с нами «демократия». Это совершенно новое изобретение. Стоило ли учиться на юридическом факультете, чтобы придумать такое?! Уверен, что и в Москве «своего» депутата найти не удастся.
Справедливости ради следует сказать, что депутат от «Справедливой России» Емельянов приезжал в Новочеркасск, встречался с жителями. Но верно и то, что о встрече мало кто знал, а кое-кто и очень сокрушался, что не попал на эту встречу.
Нам предлагают обращаться в местное отделение той или иной партии – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ. Но, согласитесь, это не одно и то же, как если бы мы обращались к конкретному человеку. Слишком много посредников. И вспоминается монолог Райкина. Он, высмеивая безответственность, говорил: «Хорошо устроились, братцы. Один шьет рукав, другой пришивает карманы, а в итоге всё сикось-накось и никто ни за что не отвечает».
В нашем «правовом государстве» нет закона об отзыве депутата. Но если бы он и был, отзывать некого. Отвечать за свою деятельность (или бездеятельность) перед избирателями некому. Вот так сегодня понимается демократия – по словарю «власть народа». Понимали ли это те, кто шел на выборы?

P.S. «ЧЛ» уже рассказывала, как наша мэрия не торопится выделить помещение для приемной депутата областного Законодательного собрания А.И. Кондратенко и как мэр был вызван на заседание ЗС, где ему пришлось оправдываться. И что же? Если до этого под приемную депутата выделяли комнату в микрорайоне Молодежный (20 км от города), то теперь предложили … в поселке Донском!