Сегодня:

Наконец-то пришло хорошее нежаркое лето со своевременными дождями. Это хорошо само по себе, но также означает хороший урожай на овощи и фрукты. Сейчас этого добра навалом, и продают его на всех городских улицах и рынках.
Продукция, попадающая на рынок, проходит тщательный санитарно-ветеринарный контроль. Не секрет, что для лучшего роста и более раннего созревания овощей их часто излишне пичкают химическими удобрениями, в результате чего в овощах накапливаются нитраты. Превышение их предельно допустимой концентрации может привести к различным заболеваниям. Об этом еще раз предупредил врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 1, что на Азовском рынке, Михаил Сазонов:
«В первую очередь превышение ПДК по нитратам приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Понос, рвота, головокружение. При очень большой концентрации – нарушение сердечной деятельности. Мы регулярно исследуем вновь поступающую продукцию на содержание нитратов и радиационный фон. Нет ни одной партии, которая бы прошла мимо санитарной службы. Все показания не превышают допустимой концентрации, следовательно, все овощи, которые проходят через рынок, являются безопасными и пригодными в пищу. В день проводим до 350–400 исследований отдельных видов овощей. Практически проверяем весь ассортимент у всех торгующих. В этом году отмечено только 2 случая превышения ПДК по нитратам. Это мало. Но спокойно покупать можно только ту продукцию, которой торгуют именно на рынке. При посещении «стихийных» рынков следует осторожно относиться к слишком ранним овощам. Больше всего нитраты накапливаются в корнеплодах, луке, свекле, моркови, которые находятся непосредственно в земле, а также в арбузах и дынях».

Фото Николая Склярова
row['name']