Сегодня:

3 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД

В этот день 72 года назад было принято Постановление СНК СССР «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции». С того времени на дорогах появились инспекторы, которые следят за соблюдением правил движения и общественным порядком на дороге. В преддверии праздника корреспондент «В» встретился с начальником отдела ГИБДД УВД по г. Новочеркасску Владимиром Волковым.

– Владимир Иванович, в день профессионального праздника что-то изменится в режиме работы вашего отдела?
– Конечно, нет. Инспектор ГИБДД всегда на посту – в любой день и любую погоду. А на посту праздников не существует. Наоборот, нам чаще других приходится сталкиваться с их оборотной стороной: оберегать горожан от последствий красных календарных дат. Что касается даты 3 июля, то, думаю, и водители, и пешеходы заметят, что профессиональный праздник на работе наших сотрудников не отразился. Хотя, конечно, у нас пройдет торжественное собрание, куда приглашены и нынешние сотрудники, и ветераны.
– С какими показателями вы подходите к празднику? И как сами оцениваете работу своих сотрудников?
– Для объективной оценки нашей работы существует ряд параметров и статистика. Количество нарушений на дорогах снижено по многим направлениям. А это значит, что обеспечивается безопасность на дорогах, эффективны профилактические операции и рейды. Могу отметить, что первые шесть месяцев этого года мы закрываем достойно – если сравнивать с годом предыдущим. Нет роста уровня учетных ДТП. В авариях пострадали 48 человек (в прошлом году – на одного больше). Нет погибших детей, ранены два ребенка (показатель 2007 года в два раза выше). Правда, возросло общее количество дорожно-транспортных происшествий и число нарушителей – с 20742 в прошлом году до 21085 в этом. Но, учитывая значительно возросшее число автомобилей, этот показатель относительно, конечно, нормален.
– Невооруженным глазом заметно, что не все улицы города справляются с транспортным потоком.
– Только за шесть месяцев этого года на улицы Новочеркасска стало выезжать на 4,5 тысячи автомобилей больше. Это колоссальная цифра для такого города. Конечно, дорожная инфраструктура не была рассчитана на столь интенсивное движение. Поэтому уже сейчас в районе Хотунка, на проспекте Баклановском появляются заторы. Пока с ситуацией мы справляемся – в часы пик на самых оживленных улицах движение регулируют наши сотрудники. Однако, учитывая с какой геометрической прогрессией растет число автомобилей, через 1–2 года мы столкнемся с настоящими пробками. Чтобы этого не случилось, необходимо расширение дорог. Так, в районе автобусной остановки «Хотунок-2» будет расширена проезжая часть. На этом же перекрестке заасфальтирована дорога в сторону района Донской, которая проходит мимо автозаправки. Ситуацию может стабилизировать строительство объездной дороги – от автовокзала через реку в строну района Молодежный. Этот вопрос уже обсуждается на разных уровнях власти. Я думаю, администрация города, как и мы, приложит все усилия для того, чтобы ситуация на дорогах не вышла из-под контроля.
– В последние годы ужесточены меры наказания водителей за нарушения правил дорожного движения. Это приносит свои плоды?
– Многие водители стали понимать, что нарушение правил – это не только штраф, но и опасность, которой подвергаются жизни людей. Стали более ответственно подходить к ситуации на дороге. Хотя, нарушители как были, так и есть. Если говорить о конкретных цифрах, то по-прежнему ДТП совершаются в состоянии алкогольного опьянения – за шесть месяцев зафиксировано 12 таких случаев (столько же было и в прошлом году). Хотя водителей, задержанных за управление в нетрезвом состоянии стало меньше – 103 человека (прежде – 227). Проблемой для нас являются водители, которые скрылись с места происшествия. Сегодня за это им грозит суд и арест.
– На улицах крупных городов устанавливают видеокамеры, которые позволяют не только фиксировать нарушения, но и следить за ситуацией на дороге. Появится ли в Новочеркасске такое современное оборудование?
– Сейчас идет речь о том, чтобы установить камеры на центральных улицах города – Московской, проспекте Баклановском, площади Платова. Думаю, к концу года мы это сделаем. Кроме того, у нас есть автомобили, которые оборудованы измерителями скоростного режима. Здесь тоже все фиксируется камерой и предъявляется водителям.
– Число водителей на дорогах за последние годы увеличилось значительно. А вырос ли штат сотрудников инспекции?
– К сожалению, число наших сотрудников не растет. Сегодня в Новочеркасском отделе служат 58 человек. Хотя нагрузка на людей растет постоянно, они справляются с поставленными задачами – круглые сутки и в летний зной, и в зимнюю стужу несут дежурство на дорогах нашего города, способствуют бесперебойному транспортному сообщению, предотвращают аварии, первыми приходят на помощь в беде на дороге. График работы у них жесткий – но не выйти на пост автоинспектор просто не имеет права. Однако, несмотря на сложности, люди любят свою работу. Одевая форму и погоны, они знали, на что идут, и в каких условиях будут нести службу.

Накануне праздника хотелось бы отметить наших сотрудников, которые с честью несут службу. Это Мурат Шамсиев, Юрий Сологубов, Николай Калугин, Александр Кирсанов, Евгений Макаров, Иван Козлов. Хочу поздравить с 72 годовщиной рождения ГАИ ветеранов, которые служили много лет и наводили порядок на улицах города. Это Евгений Цыгуй, Владимир Чумичев, Николай Вдовин, Михаил Мищенко, Евгений Колеев, Владимир Кравцов, Николай Шкрылев.
За десятилетия, прошедшие с момента образования, служба автоинспектора осталась такой же трудной, напряженной и такой же нужной. Всем сотрудникам и их семьям я желаю крепкого здоровья, спокойствия и благополучия.

Фото Николая Склярова
row['name']