Сегодня: 29 апреля 6034, Суббота

Депутату законодательного собрания Ростовской области
А.И. Кондратенко

Уважаемый Анатолий Иванович!
Ваше письмо за № 16-АК от 18.04.2008 г. и опубликованная в газете «Частная лавочка» № 16 от 2008 года статья «Паспортный режим или беспредел на улицах?» рассмотрены на оперативном совещании при начальнике УВД по г. Новочеркасску и в системе служебной подготовки с личным составом УВД.
Вместе с тем сообщаю, что проверка документов граждан на улицах сотрудниками ОВД проводится на основании п. 2 ст. 11 «Закона о милиции» с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.15 КоАП РФ, а также выявления лиц, находящихся в розыске за совершение преступления, но скрывающихся от следствия. При выявлении вышеуказанных фактов, сотрудники милиции на основании ст. 27.2 КоАП РФ вправе доставлять граждан в ОВД (в случае отсутствия у последних документов, удостоверяющих личность) для установления личности по базам данных и составления административных материалов.
В ходе проведенной сверки фактов незаконного изъятия у граждан паспортов гражданина РФ, не выявлено. В системе служебной подготовки с личным составом УВД дополнительно проведены занятия по недопущению вышеуказанных фактов и соблюдения конституционных прав граждан, находящихся на территории г. Новочеркасска.

Начальник УВД по г. Новочеркасску, полковник милиции А.Н. Паремузов.

От «ЧЛ». После нашей публикации Артем Николаевич Паремузов лично звонил главному редактору «Частной лавочки», обещал разобраться, провести служебное расследование. В его словах звучало искреннее желание не допустить со стороны личного состава милиции нарушения прав граждан. Желание главного новочеркасского милиционера полностью совпадает с нашим.
Кстати, после нашей публикации и проверки изложенных в ней фактов, проведенной УВД, жалоб на действия сотрудников милиции при проверках соблюдения паспортного режима не поступало ни в редакцию «ЧЛ», ни к депутату ЗС РО А.И. Кондратенко. Хочется верить, что причина – отсутствие фактов, порождающих эти жалобы.