Сегодня: 29 апреля 2532, Вторник

Уважаемые редактор «Частной лавочки» Е.М. Надтока и депутат Законодательного собрания Ростовской области А.И. Кондратенко!
При проведении газа со мной был заключен в добровольно-принудительном порядке договор на обслуживание газопровода от магистрали до моего дома ОАО «Новочеркасскгоргаз». Без этого газовики не приступали к монтажным работам.
Сумма договора составила на 2004 год – 293 рубля. По завершении строительства мной получена кадастровая справка, гласящая, что газопровод является частью домовладения, значит – моей собственностью. Обслуживание в 2007 году заключалось в том, что ежеквартально техник-смотритель осматривал кран и фланец и спрашивал: «Есть ли запах газа?». Потому что труба в земле – ее не видно. За эту работу пришло платежное извещение на сумму 486,53 руб.
По инструкции при запахе газа я обязан вызвать аварийную службу. Оплату ремонтных и аварийных работ я буду оплачивать при заполнении формы №2.
За пользование водопроводом и вывоз мусора я за год плачу примерно такую же сумму, так там видна работа! За 43 метра трубы, из которых 28 закопаны в землю, я должен платить 486 рублей, а почему бы не от места добычи газа? В многоквартирных домах такого нет, там люди платят за газ. Если возьмут на «вооружение» подобный опыт и решит брать деньги «Электросеть» — за обслуживание – осмотр воздушной линии от столба до ввода; «Горводоканал» — за линию от колодца до стояка в доме; «Телефонная станция» — за протяженность линий воздушной и кабельной?! Не пишу о теплоцентрали и канализации…
Считаю, что это монопольная самодеятельность, что это кому-то нужно и выгодно очень.
При обращении в абонентский отдел, мне сообщили, что эту сумму я не буду платить, если отдам подземный газопровод на баланс «Горгазу» и заключу договор на обслуживание воздушной линии, т.е. крана и фланца.
Какой-то абсурд! Они простоят еще 30 лет, и ничего с ними не будет, а за замену, если таковая будет нужна, я буду платить, согласен!
Договор считается продленным, если не заявлено желание о расторжении. Я желаю его расторгнуть, но Горгаз не расторгает, требуя копию моего договора с другой организацией, имеющей лицензию! Но ведь этого в договоре не оговорено. В средствах информации ничего об этом не сообщалось.
Надеюсь на понимание с Вашей стороны, может быть, Вы разберетесь в этом вопросе.

От «ЧЛ». Мы передаем это письмо А.И. Кондратенко и просим его с помощью депутатского мандата разобраться в ситуации.