Сегодня: 19 апреля 1466, Четверг

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Насколько активно у нас в городе развиваются формы управления многоквартирными домами?
— В текущем году мы планируем выполнить капитальный ремонт 37 многоквартирных домов. Общий объем средств – на это потребуется порядка 160 млн. рублей. Дома попали именно те, где созданы товарищества собственников жилья. Мы подготовили всю проектно-сметную документацию. Подрядчика определили сами жители. С 1 июня начнутся работы. На следующий год мы можем получить не меньшее финансирование капитального ремонта жилых домов, но ремонтироваться будут лишь те дома, где управление оформлено в виде товариществ собственников жилья.

— Рождаемость растет. Проблема детского досуга требует внимания. На планерном совещании вы дали задание по проектированию детских площадок. Прокомментируйте, пожалуйста.
— Рождаемость растет, и внимания требуют не только детские площадки, но и строительство жилья. Очень много просьб, жалоб на отсутствие детских площадок в Промышленном районе. Мы планируем типовые детские площадки сделать в микрорайонах Соцгород, Октябрьский, Хотунок, Молодежный и Донской. Такие же шатры, батуты, все аттракционы, озеленение – все планируется так же, как и на детской площадке в центре города. До 1 июня 2009 года все должно быть выполнено в обязательном порядке.

— Как в этом году планируется отмечать День города и все значимые даты этого года: 255-летие со дня рождения Платова и Всемирный конгресс казаков?
— День рождения города у нас традиционно отмечается в последнее воскресенье мая. Но учитывая значимость событий нынешнего года – все знаковые даты объединены в один блок. С 14 по 16 августа у нас в городе празднуется 255-летие со дня рождения основателя города – атамана Платова. В это же время к нам съезжаются гости на Всемирный съезд казаков. Это и послужило поводом перенести в нынешнем году празднование Дня города на август.