Сегодня: 29 апреля 6993, Понедельник

22 года прошло с момента страшной трагедии Чернобыля. Но мы только начинаем осознавать ее страшные последствия. Уходят те, кто боролся на первом фланге с огнем, те, кто ценой своих жизней спасли миллионы людей. В память об их подвиге в Александровском саду в минувшую субботу прошел митинг.
У памятного мемориала собрались участники тех страшных событий, представители администрации города и военного комиссариата, курсанты, школьники и активисты молодежных организаций. 450 новочеркасцев были отправлены на ликвидацию последствий взрыва. 182 из них ушли из жизни.
«Наша задача – помнить о том, какими тяжелыми могли стать последствия взрыва, пострадавшими от которого признаны 5 миллионов человек», – отметил в своем выступлении председатель новочеркасской организации инвалидов «Чернобыль» Сергей Рыбальченко. По его словам, техногенная катастрофа, произошедшая 22 года назад, должна стать уроком всему человечеству: «Чернобыль породил не только технические проблемы. Он поднял важные социальные и гуманитарные вопросы. Пассивность граждан, отсутствие интереса к тому, что происходит вокруг – эти тенденции в обществе вызывают тревогу, как и нерешенность проблем ликвидаторов последствий катастрофы».
Во время митинга были вручены благодарственные письма тем, кто продолжает активно работать – проводит встречи и дискуссии, рассказывает школьникам о трагедии Чернобыля. Кстати, как отметил Сергей Рыбальченко, в планах организации – открытие музея Чернобыльской катастрофы, где будут собраны сведения о трагедии, воспоминания ликвидаторов, рассказ об их судьбах.

Фото автора
row['name']