Сегодня:

Оказывается, 2008 год ООН объявила Международным годом картофеля. Кто бы мог подумать, что нашу любимую картошечку настолько уважают во всем мире! И есть за что: эта самая распространенная сельскохозяйственная культура спасает от голода большую часть населения Земли. И при этом вкусна, аппетитна и прекрасно сочетается с другими продуктами.

Картофельный бутерброд
1 большая сырая картофелина, 1 большая луковица, 1 морковь, 1 яйцо, немного майонеза, соль, зелень.
Картофель и морковь потереть на терке, лук мелко порезать и все смешать, добавить яйцо и немного майонеза (можно и не добавлять), посолить. Хлеб или батон нарезать тонкими кусками, уложить на одну сторону полученную массу и поджарить на масле. Жарить с той стороны, где лежит начинка.

Картофельная фритатта
0,5 кг молодого картофеля, 6 яиц, 50 г сыра, 3/4 стакана соуса (средней остроты), соль, перец, специи.
Почистить картофель, нарезать мелкими кубиками и пожарить на сковороде. Одновременно слегка взбить яйца, добавить соус, натереть сыр, положить специи. Когда картофель будет почти готов, залить его яичной смесью, накрыть крышкой и жарить минуты 3-4. Потом поставить в духовку минут на 5-10. Когда фритатта запечется, вынуть ее из духовки, украсить свежими помидорами.

Картофель с килькой
150 г картофеля, 50 килек (филе), зеленый лук, 25 г салатной заправки, зелень.
Сварить крупные клубни очищенного картофеля, охладить, нарезать ломтиками круглой или овальной формы. На ломтики картофеля положить подготовленные филе килек, свернутые кольцами, наполнить кольца мелко нарезанным зеленым луком и полить салатной заправкой.

Салат «Варшава»
3 картофелины, 100 г фасоли, 1 луковица, 100 г сметаны, горчица, зеленый лук, зеленый салат, перец черный молотый, уксус, соль.
Фасоль промыть и замочить в воде в течение 12 часов, отварить до мягкости и посолить. Картофель отварить в кожуре, очистить, нарезать кубиками. Соединить фасоль с картофелем, добавить нарезанный лук и сметану, перемешать, заправить солью, перцем, сахаром, уксусом, горчицей по вкусу. Готовый салат выложить в салатник, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить листами салата.

Зразы картофельные
6 картофелин, 200 г крабовых палочек, 1 яйцо, 1 ст. л. сливочного масла, 1 луковица, 150 г сметаны, соль, перец, приправы, зелень по вкусу, раст. масло для жарки.
Картофель отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить, обжарить на раст. масле до золотистого цвета. Зелень мелко нарезать. К картофелю добавить рубленую зелень, яйцо, лук, растопленное сливочное масло. Посолить, приправить, поперчить и тщательно перемешать. Крабовые палочки разморозить и мелко нарезать. Картофельную массу разделить на 12 порций. Каждой придать форму лепешки. На середину положить крабовые палочки. Сформовать из лепешек зразы овальной формы. Обжарить зразы в разогретом масле, по 3 минуты с каждой стороны, до румяной корочки. Подавать со сметаной.

Картошечка по-одесски
5-6 картофелин, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 100 г сыра, зеленый лук, зелень петрушки и укропа, сушеный базилик, соль, перец, 50 мл раст. масла.
Картофель вымыть, очистить, нарезать кружочками, слегка посолить. Жарить на сильном огне на сковороде с раст. маслом до полуготовности, но чтобы образовалась румяная корочка. Крышкой не накрывать! Добавить к картошке мелко нарезанный лук, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой, уменьшить огонь. Жарить еще 10 минут. Снять крышку, посыпать тертым сыром, чесноком, рубленой зеленью. Накрыть крышкой, выключит огонь. Дать постоять 5 минут, чтобы сыр расплавился, и сразу подавать. К картошке можно подать селедку, но вкусно и без нее.

Картофельная бабка по-литовски
1 кг картофеля, 5 яиц, 50 г шпика, 1 луковица, специи, соль.
Картофель чистим и пропускаем через мясорубку. К полученной массе добавляем яйца, соль, тщательно перемешиваем, выкладываем в сковороду и отправляем в разогретую духовку. Пока бабка запекается, мелко режем шпик и луковицу и обжариваем на сковородке. Вынимаем бабку из духовки и посыпаем жареным луком со шпиком.

Картофель печеный с наполнителями
Печеной картошкой можно побаловать себя и дома, не выбираясь на пикник у костра. Для этого нужно отобрать картофелины одинакового размера, помыть, обсушить и каждую плотно завернуть в пищевую фольгу. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов примерно 30 минут. Пока картофель печется, приготовьте наполнители. Прежде чем подать картошку, очистите ее верхнюю часть от фольги, сделайте глубокий крестовой надрез и раскройте ее руками. Наполнители подайте в отельных салатниках.
Вот варианты:
* соленые огурцы, мелко нарезанные и заправленные растительным маслом;
* морковь, натертая на мелкой терке и заправленная майонезом и чесноком;
* зелень, измельченная в блендере и смешанная с растительным маслом;
* помидоры, нарезанные кружками и слегка обжаренные в растительном масле;
* пюре из баклажанов (для этого баклажаны нужно испечь в духовке и протереть через сито, посолить, поперчить и добавить немного масла);
* любая смесь из замороженных овощей, тушенная на растительном масле.