Сегодня: 29 апреля 1266, Четверг

1 мая — не только праздник, но и «круглая» дата: ровно один месяц, как начался весенний призыв в армию 2008 года.
Начиная с 1 апреля 2008 г. Минобороны планирует призвать около 133 тыс. человек. Это примерно на 1000 человек больше, чем осенью прошлого года. Уже с осени этого года количество призывников в ряды Вооруженных сил и других войск будет увеличено. Планируется призывать порядка 200 тыс. человек.
Особенность весеннего призыва – 2008 и в том, что армия перешла к призыву граждан на ОДИН ГОД СЛУЖБЫ. В связи с этим изменились и сроки проведения призывной кампании. Началась она, как и раньше, 1 апреля, а завершится 15 июля. Сделано это для того, чтобы молодые ребята могли закончить обучение в учебных заведениях.
Гражданские вузы будут выпускать в три раза меньше офицеров запаса. Ранее их готовили 229 военных кафедр. Ежегодно они выпускали около 60 тыс. специалистов. Из них 15 тыс. призывались в армию на два года. Теперь в соответствии с решением Правительства РФ в гражданских вузах ликвидируется 161 военная кафедра. В результате после распоряжения правительства №275-р, реальная прибавка к призывным ресурсам страны составит 120–130 тыс. юношей. Это немало, если учесть, что проходить службу в армии на должностях солдата-артиллериста, мотострелка и т.п. они будут, имея за плечами высшее образование.
Также с начала 2008 г. уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Это дает возможность призывать дополнительно еще порядка 100 тыс. человек.
В ходе весеннего призыва 2008 года военными комиссариатами Северо-Кавказского военного округа будут призваны около 27 тысяч человек.
Призывники из субъектов Южного федерального округа будут проходить службу в соединениях и частях Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского округов, а также на Черноморском, Балтийском, Северном, Тихоокеанском флотах и Каспийской флотилии.
Около 3 тысяч человек будут исполнять воинский долг на территории Северо-Кавказского военного округа. Всего части и соединения Сухопутных войск пополнят свыше 8 тыс. призывников. Военно-морской флот примет около 3 тыс. человек, Военно-воздушные силы — около 2 тыс. человек, Ракетные войска стратегического назначения — более 1,5 тыс. человек. Кроме того, более 5 тысяч призывников из Южного федерального округа отправятся служить в части и подразделения внутренних войск МВД РФ. Элитный Президентский полк пополнится 60 призывниками субъектов юга России.
В марте этого года утвержден новый Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Так, Перечнем предусмотрено 129 профессий рабочих (ранее — 113) и 73 должности служащих (ранее — 80), в результате чего общее количество работ сократилось с 214 до 202. Так, из перечня профессий рабочих, в частности, исключены профессии буфетчика, водителя мототранспортных средств, охотника промыслового, радиооператора, рыбака прибрежного лова. Вместе с тем перечень дополнен профессиями животновода, заточника, кондуктора, лесоруба, пожарного и другими. Из перечня служащих исключены профессии ветеринарного врача, воспитателя общежития, делопроизводителя, зоотехника, специалиста по социальной работе, техника-конструктора, техника-технолога, товароведа, юрисконсульта, главного юриста. В то же время в данном перечне появились профессии коммерческого агента, фармацевта, библиографа, рентгенолаборанта, врача — педиатра участкового, врача — психиатра детского, врача — психиатра — нарколога — участкового, заведующего производством (шеф-повар). Кроме того, утвержден новый Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В данный Перечень входят организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти либо в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ.