Сегодня:

СУД РАЗРЕШИЛ ПРОПИСКУ НА ДАЧАХ
14 апреля Конституционный Суд РФ вынес решение N 7-П, которым сильно порадовал многих россиян. Фактически он разрешил прописку на дачных участках, превратив значительное число бомжей в полноправных граждан.
Суд признал неконституционным отдельное положение ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в части, устанавливающей запрет на регистрацию граждан по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Как пояснил КС РФ, исключая право граждан на регистрацию в жилых строениях, возведенных на садовых участках, федеральный законодатель исходил из необходимости обеспечения целевого назначения этих участков. Вместе с тем, в результате такого использования института регистрации оказалось ограничено конституционное право граждан на выбор места жительства.
Правоприменительные органы признают возможность регистрации граждан только в жилых домах, отказывая в регистрации в жилых строениях. Между тем, Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», предусматривавший право граждан, имеющих в собственности жилые строения, которые расположены на садовых участках и отвечают требованиям нормативов, предъявляемых к жилым помещениям, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности, утратил силу. Отсутствуют соответствующие нормативные положения и на уровне субъектов РФ, и муниципальных образований. В то же время, тот факт, что ЖК РФ прямо не предусматривает возможность указанного переоформления, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений. При таких обстоятельствах оспариваемое положение ФЗ представляет собой препятствие для осуществления конституционного права граждан на выбор места жительства. Данная норма порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых участках жилых строениях, являющихся для них единственно возможным местом жительства.
КС РФ отметил, что внесения соответствующих изменений в ФЗ субъекты РФ вправе в опережающем порядке осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить правила землепользования и застройки. Кроме того, до принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

ЗНАК ОСАГО СО СТЕКЛА УБЕРИ, ШОФЕР!
Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2008 г. № 287 автомобилистов. Им внесены изменения в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090. Знать эти изменения не мешает. Вот они.
1. С 1 декабря 2008 года документы о ДТП могут быть оформлены без сотрудников милиции, если в результате происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только имуществу, а между водителями нет разногласий по обстоятельствам причинения вреда, характеру и перечню видимых повреждений. В этом случае водители заполняют бланки извещений о ДТП.
2. С 1 июля 2008 года водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию должностных лиц, осуществляющих надзор и контроль за безопасностью дорожного движения.
3. С 1 мая 2008 года на ветровом стекле автомобилей и автобусов не нужно размещать специальный знак обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. В правом нижнем углу ветрового теперь необходимо будет размещать только талон о прохождении государственного технического осмотра.
(Использована информация сайта www.garant.ru).

СТРАШНАЯ «МАРШРУТКА», ОПАСНЫЙ АВТОБУС
Прокуратура Новочеркасска провела проверку предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории нашего города. В ней приняли участие сотрудники ГИБДД. В марте-апреле были проверены все предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки автобусным транспортом и маршрутными такси.
Было установлено, что в нарушение ст. 16 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предприятиями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки — ООО «Курьер», ОАО «НПОПАТ» и индивидуальный предприниматель Р.М. Шаинидзе допускаются факты выпуска на маршрут транспорта с техническими неисправностями. Не работают световые устройства, отсутствуют аптечки, транспортные средства переоборудованы без соответствующего разрешения и т.д.
По выявленным нарушениям прокурором г. Новочеркасска 16.04.08 в отношении должностных лиц ООО «Курьер», ОАО «НПОПАТ», индивидуального предпринимателя Р.М. Шаинидзе, ответственных за техническое состояние автомобильного парка, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 12.31 КоАП РФ, которые направлены в ОГИБДД УВД по г. Новочеркасску для рассмотрения по существу и назначения административного наказания. Также руководителям указанных предприятий и индивидуальному предпринимателю Р.М. Шаинидзе прокурором г. Новочеркасска внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.