Сегодня:

За кулисами одного шествия
1 мая, в Международный день солидарности трудящихся, по улицам города пройдут колонны демонстрантов, организуемые Новочеркасским городским комитетом КПРФ и отдельно – Общественным Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций г. Новочеркасска, как сейчас называется организация самостийных городских профсоюзов.
Ни для кого не будет открытием, что с 1992 по 2006 годы Первомай в нашем городе отмечали уличным шествием только коммунисты и их сторонники. И только с 2006 года, когда перехват лозунгов и традиций политической оппозиции сделался стратегией партии власти и контролируемой ею госпропаганды, на свет появились альтернативные шествия сторонников действующей власти, замаскированные под инициативы профсоюзов.
Оба шествия всегда проходили ярко, красочно и многолюдно. Колонна КПРФ двигалась по ул. Московской мимо строящихся на ул. Кривопустенко альтернативщиков, приветствуя и поздравляя своих отделённых, но в глубине души солидарных, собратьев по Первомаю.
Так бы и могло продолжаться дальше. Со временем число удовлетворённых действующей властью, её вертикальностью, диктатурой закона, ростом благосостояния и стабильностью цен, резко бы выросло и массовое альтернативное шествие стало бы снова традиционным, а «Единую Россию» можно было бы переименовать в КПСС, поручив сделать новую расшифровку данной аббревиатуры тому же Сергею Михалкову, однажды проделавшему подобное с гимном СССР.
И для полной альтернативности администрация города совместно с профсоюзами (в лице председателя Совета Юрия Петровича Свистунова) приняла решение провести своё шествие не синхронно с КПРФ, а вместо КПРФ, назначив для сбора массовки время, в которое на протяжении 15 лет собираются коммунисты, и выбрав тот же маршрут, по которому ведёт свою колонну горком КПРФ.
Несмотря на то, что в администрации на рассмотрении одновременно находились заявки от обоих участников шествия, а профсоюзы на протяжении последних двух лет собирались чуть позже КПРФ, им было установлено время, заявленное КПРФ, а последним отказано в согласовании времени движения.
Телефонная «обзвонка» руководителей отраслевых профсоюзов показала, что время начала шествия для них не принципиально, и они удивлены фактом столкновения интересов разных организаторов праздничного шествия.
Остаётся только догадываться, чего хотела добиться администрация города и её высокие «начальники», решившие напрямую противопоставить друг другу два совершенно мирных мероприятия.
Впрочем, тактика «Разделяй и властвуй» вполне может дополняться тактикой «Сталкивай лбами!». Ничего нового и оригинального в очередной провокации мы не увидим, хотя всё может быть.