Сегодня: 29 апреля 4091, Воскресенье

10 апреля на заседании городского Совета ветеранов был рассмотрен вопрос: «Цели и задачи, способы и методы проведения, ориентировочное содержание встреч ветеранов городской организации с молодёжью учебных заведений города по выполнению «Государственной программы патриотического воспитания граждан России». В заседании приняли участие и выступили заместитель главы городской думы М.А.Васильев, заместитель начальника управления образования города В.М. Сажнов и начальник отдела по работе с молодежью администрации города Н.Г. Чаленко.
Председатель Совета Б.П.Алексеев остановился на типичных ошибках ветеранских организаций города, снижающих эффективность патриотического воспитания. Н.Г.Величко, руководитель первички посёлка Донского, отметила важность пропаганды памятных дат нашей историки, символики, воспитания гордости за наш край, страну. В практике работы данной организации также привлечение школьников к рассказу об участии их близких родственников в войне, в работе в тылу и т.д.
Н.П. Федченко, директор музея ЮРГТУ убеждён, что посещение музея способствует патриотическому воспитанию молодёжи и потому в городе для всех учащихся должны быть обязательными подобные мероприятия.
О необходимости более активного участия в данной работе подразделений администрации города говорили также Т.С. Щербинина, руководитель первички Соцгорода и А.Д.Макаров, сопредседатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны. Серьёзная критика прозвучала в адрес руководства военкомата, который в последнее время не привлекает ветеранов к работе в призывных комиссиях.

ВЕТЕРАНЫ И МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

Тема заседания Совета ветеранов 18 апреля была такой: «Общество и власть. Взаимоотношения и взаимодействие руководителей структурных подразделений городской общественной организации ветеранов с административными структурами города при решении социальных вопросов ветеранов (пенсионеров)».
Председатель Совета ветеранов Б.П.Алексеев рассказал, что в городе сегодня 54 тысячи пенсионеров. Это почти треть населения города. Около 10 тысяч из них состоят в первичных организациях ветеранов. Очень часто в ветеранские организации за помощью обращаются и пенсионеры, формально не являющиеся членами данной общественной организации. Руководство Совета работает в тесном контакте с властными структурами города. Отношение к руководству Совета первых лиц города везде очень хорошее, чего нельзя сказать о рядовых работниках различных подразделений администрации и организаций. Нередко руководители первичных организаций не могут не только решить какие-то насущные вопросы своих рядовых членов, но даже и попасть на приём.
Первый заместитель главы администрации города Ю.Т.Чебаков остановился на мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания жителей города, по улучшению обслуживания в федеральной структуре — управлении Госрегистрации.
Начальник управления здравоохранения города В.Н.Бурых заверил, что регулярное обследование ветеранов Великой Отечественной войны возобновится. Он также разъяснил ситуацию с острой нехваткой узких специалистов в поликлиниках: городская администрация два года назад заключила около 30 контрактов, но результат будет лишь с 2010 года.
Заместитель начальника Пенсионного фонда Л.К.Галкина в основном дала разъяснение по законупроекту о второй пенсии для работающих.
Представитель РОФОМС Г.А. Хачатурян подчеркнула важность обратной связи с теми, кто обращается за медицинской помощью. Номер телефона отдела защиты прав лиц, имеющих медицинскую страховку: 2-80-56.
Заместитель начальника управления труда и соцразвития Э.А.Винокуров сообщил, что к 9 Мая стоящие в очереди на автомобиль получат 68 машин «Лада-7».
На вопросы по вывозу мусора, по капитальному ремонту домов ответила заместитель начальника ДГХ Н.Н. Кортунова.