Сегодня:

О борьбе с наркоманией в России говорилось и говорится очень много. Несмотря на усилия властей, главная болезнь двадцать первого века не желает сдавать позиций и продолжает собирать свою жуткую дань. По­настоящему эффективного способа полностью искоренить наркоманию пока не найдено, однако это еще не повод останавливаться и опускать руки.
Поскольку наркомания – явление комплексное (помимо конечного потребителя, есть еще и производитель, продавец и целая цепочка посредников), то и бороться с ним нужно всем миром, сообща. Этот и многие другие вопросы обсуждались в минувшую пятницу в каминном зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина на круглом столе по профилактике наркозависимости. Мероприятие собрало за одним столом очень разных людей – представителей власти и православной церкви, силовиков и НКО – и это говорит о многом. В борьбу с наркоманией вовлекаются самые разные общественные силы, и это, безусловно, пойдет на пользу общему делу.
Ведущий круглого стола, заместитель главы администрации Евгений Журченко подробно рассказал собравшимся о профилактике наркозависимости в Новочеркасске. По словам Евгения Борисовича, принятие соответствующей целевой городской программы позволило систематизировать работу служб и организаций, занятых противодействием наркомании. Значительную роль сыграло и создание межеведомственной комиссии, ныне преобразованной в городскую антинаркотическую комиссию. Положительную роль в деле сыграли и средства массовой информации: если публикации в прессе носили по большей части аналитический характер, то ТВ помогло подойти к решению проблемы с другой стороны и воздействовать на эмоции зрителей. Результат сказался достаточно быстро. По словам главврача МУЗ «Наркологический диспансер» Александра Елкина, если в 2007 году на учете в диспансере состояли 1200 новочеркасцев, то к 1 января 2008 года эта цифра составила 1145 человек. К апрелю количество не снятых с учета наркоманов стало еще меньше – 1127. То есть положительная динамика налицо – что, впрочем, ни в коем разе не дает нам повода расслабиться.
Вообще, о путях решения проблемы говорили очень много и по делу. Прототоиерей Андрей Немыкин видит будущее профилактики в нравственном воспитании: если с душой все нормально, то тело вряд ли ступит на пагубный путь. Депутат городской Думы и председатель городского Союза предпринимателей выразила уверенность, что свою лепту в общую борьбу смогут внести городские бизнесмены: кто-то устроит массовое мероприятие, кто-то обеспечит трудовую занятость десятка-другого подростков. Активную работу ведут общественные организации – «Жизнь без наркотиков», «Антинарко», «Спарта», «Ростов без наркотиков»… Словом, общество готово консолидироваться и бороться за свое будущее. Будущее вне наркотического дурмана.

Фото Николая Склярова
row['name']