Сегодня: 29 апреля 6788, Пятница

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Анатолий Панфилович, к 9 Мая во всех регионах пройдут торжественные церемонии передачи инвалидам Великой Отечественной войны автомобилей, приобретаемых за счет средств федерального бюджета. Сколько наших горожан получат эти подарки?
– Инвалиды Великой Отечественной войны, ожидающие очереди на получение бесплатного автомобиля, в этом году впервые получат не привычную «Оку», а «Жигули» седьмой модели. Ко Дню Победы ВАЗ-2107 получат все те, кто значился в списках очередников на 2005 год. (Напомним, что 122-й закон, вступивший в силу 1 января 2005 года, отменил норму об обеспечении инвалидов автотранспортом по медицинским показателям. В том числе и инвалидов войны. Но в соответствии с 153-й статьей того же закона государство обязано выполнить неисполненные социальные обязательства, то есть в данном случае обеспечить транспортом тех, кто встал в очередь до указанной даты).
У нас в городе таких ветеранов – 68 человек. Для них проблема обеспечения транспортом будет снята, хотя много других остается: это и лечение, и жилье – все те проблемы, которые накапливаются с возрастом. По мере сил мы всячески будем помогать нашим ветеранам. И именно те проблемы, которые не может решить сам ветеран, нужно решать администрации города.
— Начались работы по восстановлению парка в микрорайоне Октябрьском. Готов ли эскизный проект?
— В настоящий момент определен объем работ и сроки исполнения. Найден инвестор, который готов провести нужную нам реконструкцию парка. Парк Октябрьский в 2009 году обязательно заработает, и это будет местом отдыха всех жителей этого микрорайона.
— В районе универмага молодежь организовала стихийное место для катания на спортивных велосипедах, скейтах, роликах. Возможно ли определить для этих занятий специальное место, которое и не нарушит комфорт прохожих, и будет удобно для занятий молодым физкультурникам?
— Думаю, все заметили, что интенсивно идет реконструкция самого универмага, и в мае мы должны там открыть очень большой продовольственный магазин – гипермаркет под названием «Перекресток». Там меняется тротуарная плитка, высаживаются зеленые насаждения, предусматривается автостоянка для покупателей. Фонтан уже подготовлен к запуску. Но наши экстремалы, молодые, спортивные, сильные люди, желающие показать свое искусство катания на роликах и скейтах жителям города, вольно или невольно разбивают мрамор, которым выложен бассейн фонтана. Мастерство у наших физкультурников велико, и мы будем думать о том, где определить место для этих видов занятий, ну, а пока, хотелось бы обратиться к молодым людям с просьбой бережно относиться к результатам чужого труда. Легко сломать — трудно сделать. Так давайте беречь то, что сделано у нас по благоустройству города: будь то тротуарная плитка, дерево или цветок. Нам жить здесь, а жить приятнее комфортно.