Сегодня:

В минувшую среду в выставочном зале Дома­музея И.И. Крылова открылась выставка обитателей подводного мира.

Что вы знаете о любимой составителями сканвордов жабе-ага? Ничего, кроме названия? И напрасно. На самом деле об этом замечательном существе можно рассказывать довольно долго. Одна из самых крупных жаб – ага обитает в Центральной и Южной Америке и славится своей уникальной нетребовательностью в пище. Охотится преимущественно по ночам, питается насекомыми, грызунами, рыбами. Так называемые паротиды – особые бугорки за глазами ага – выделяют мощнейший яд, издавна используемый индейцами для смазки стрел. А еще жаба-ага – прелюбопытный экспонат, неизменно вызывающий интерес посетителей уникальной выставки рептилий, рыб, земноводных и насекомых.
Московская передвижная выставка «Экзотика живого мира» – это научно-популярный проект, представляющий зрителям удивительный мир обитателей тропиков и экватора. Как это часто бывает, экспозиция стала результатом необычного хобби. «Нашим первым экземпляром была красноухая черепаха, – улыбается директор выставки Светлана Сизелски. – Это сейчас ею никого не удивишь, а тогда, более десяти лет тому назад, наш восторг по этому поводу просто не поддавался описанию. Черепаха жила у меня дома, прямо в тазике, и мы с сыновьями могли наблюдать за ней часами… Так, в конце концов, и родилась идея выставки». Становлению «Экзотики живого мира» во многом помогал знаменитый телеведущий Николай Дроздов – питомцы проекта неоднократно участвовали в передаче «В мире животных». Отзыв Николая Николаевича сегодня украшает рекламный проспект экспозиции: «Достойное восхищения, удивительное увлечение выросло в выставку. Это зрелище, несущее людям заряд красоты и добра».
Увлекательная экскурсия вряд ли оставит равнодушным как ребенка, так и взрослого – все-таки возможность приобщиться к тайнам мира природы по цене входного билета на выставку представляется далеко не каждый день. В коллекции насчитывается около трех десятков уникальных экземпляров рептилий, рыб, земноводных, насекомых и членистоногих. Главная гордость организаторов – южноамериканские черепахи; всего в нашей стране их насчитывается от трех до пяти штук. Грифовая черепаха-танк примечательна необычной структурой панциря, покрытого острыми волнообразными выступами. Легенда гласит, что предками танка были аллигатор и динозавр; учитывая, что в природных условиях рептилия достигает массы до 90 кг, поверить в эту байку легко. Еще одна особенность грифовой черепахи – червеобразный отросток на конце языка. Стоит проплывающей мимо танка рыбе клюнуть на приманку, как охотница захлопывает мощные челюсти, перекусывая доверчивую жертву пополам. Дикий восторг в народе вызывает и обитающая в бассейне Амазонки бахромчатая черепаха мата-мата: широкий «улыбающийся» ротик и вытянутый, как у слона, хобот, делают это существо совершенно неотразимым. Не менее интересны и остальные питомцы «Экзотики» – маленький нильский крокодил, знаменитые красные пираньи, меланхолично-величественные полутораметровые древесные игуаны, ярко-зеленые, похожие на лакированные игрушки австралийские квакши, злой трионикс – крупнейшая пресноводная черепаха, обладающая мягким панцирем, змеиной шеей и презабавным вытянутым рыльцем… В общем, будьте уверены – даже если вы никогда не интересовались экзотической фауной, выставка оставит в вашей памяти самые яркие и интересные впечатления.

Фото Николая Склярова
row['name']