Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, на прошлой неделе вы совершили большой объезд города: его цели, задачи, и будут ли такие мероприятия проводиться впредь?
– Чтобы знать истинное положение вещей, нужно самому принимать в них участие. Такие объезды для меня не новое явление. Зачастую я и сам объезжаю городские объекты без сопровождения представителей административных структур. В этот раз – проехали, посмотрели, чиновники получили задания, которые необходимо выполнить первостепенно. Особое место уделили парку в микрорайоне Октябрьский. Сейчас мы начнем готовить проект и, если не получится с инвестором, сами выполним проектные работы и начнем на следующий год реконструкцию парка. Будем стремиться к такому виду парка, который будет комфортен для отдыха и детей, и их родителей. Во время объезда решали вопросы по озеленению, ремонту фасадов зданий. Это обычная работа. Я это постоянно делал и буду делать, не зря ведь существует пословица: «На то и щука в реке, чтоб карась не дремал». Нужно смотреть, знать состояние дел и строго спрашивать их исполнение.
– В Новочеркасске в течение 20 дней работала Контрольно-счетная палата Ростовской области. Есть ли уже официальные результаты?
– Да, официальный документ об итогах работы есть. Работала большая группа профессионалов, проводящая плановую проверку целевого использования бюджетных средств. В итоге мы получили акт без замечаний. А это высокая оценка всей нашей деятельности. Мы постоянно работаем над развитием города: строим новое жилье, ремонтируем больницы, школы, детские сады. Но важно то, что мы это делаем с соблюдением действующего бюджетного законодательства. И все это благодаря тому, что в Администрации города, Финансовом управлении, Департаменте городского хозяйства и всех остальных административных структурах работают высококвалифицированные специалисты. Это их кропотливый труд, направленный на целевое использование бюджетных средств, был отмечен итоговым документом контролирующего органа. Думаю, мы и в дальнейшем будем работать с такой эффективностью, с такой скрупулезностью при решении вопросов финансово-хозяйственной деятельности.
– Уже поднимался вопрос о движении общественного транспорта, но жалобы продолжают поступать. Как решается этот вопрос?
– В конце прошлого года, перед выборами в Государственную Думу РФ, я провел много встреч со всеми категориями граждан. Все в один голос заявляли, что плохо работает общественный транспорт в городе Новочеркасске. Я обещал, что в марте появятся новые автобусы.
В марте не получилось, но в конце апреля по основным городским маршрутам пойдут новые автобусы. Закуплено 23 автобуса. В сфере транспортных услуг у нас рыночные отношения. Будет проводиться конкурс, который и определит предприятие-перевозчика.
Предприятия, которые будут соответствовать поставленным условиям конкурса, будут обслуживать автобусы с экологичными двигателями евро-3, отвечающие всем требованиям безопасности. Они и будут заниматься перевозкой пассажиров. Городские автобусы должны быть комфортабельны, экологичны, приходить четко по расписанию, а вести автобус должен вежливый водитель.
В этом году купим еще один трамвай. И это мы только начали решать проблему с транспортом. Так что поездки по городу не должны портить настроения его жителям.