Сегодня:

В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали обращение к нашим читателям депутата Законодательного Собрания Ростовской области Анатолия Ивановича Кондратенко и выразили свою готовность освещать его деятельность, помогать в налаживании сотрудничества с избирателями.
На днях мы пригласили в редакцию «ЧЛ» Владислава Александровича Журавлёва, человека, известного многим жителям нашего города по депутатской и журналистской деятельности, а ныне являющегося помощником депутата А.И. Кондратенко, и попросили ответить на некоторые вопросы нашей редакции.

— Анатолий Иванович Кондратенко приступил к исполнению депутатских полномочий. Как бы вы охарактеризовали новый состав Донского парламента, и с чего началась ваша работа?
— Новый старый состав Законодательного Собрания в точности соответствует характеристике государственного управления в России, данной в своё время В.В. Путиным — оно «принадлежит узкой группе лиц, приватизировавших государственную власть». Что представляет собой эта «узкая группа лиц» — общеизвестно. В неё входили и входят непосредственно или через своих представителей воротилы регионального бизнеса, сконцентрировавшие посредством воровской приватизации в своих руках большую часть всех общественных богатств. То есть все региональные парламенты на сегодня являются частью олигархической власти, обеспечивающей корыстные интересы господствующего меньшинства, в большинстве своём состоящие из представителей чиновничества и крупного бизнеса (по итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, состоявшихся в марте 2008 года, из 50 избранных депутатов – 11 до избрания являлись госчиновниками, 24 депутата были и остаются директорами крупных компаний, т.е. обладают не менее 70% депутатских мандатов). Целям сохранения такого порядка формирования власти служат доминирующая государственная пропаганда и недемократически устроенный избирательный процесс, прямая фальсификация итогов голосования на отдельных территориях.
Но, несмотря на это избиратели области, в основном жители городов, сумели провести в парламент пять представителей оппозиции. 18 марта стало официальной датой отсчёта срока депутатских полномочий Анатолия Ивановича Кондратенко. В этот день он получил удостоверение депутата и принял участие в первом заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Этой дате предшествовала немалая работа по подготовке к заседанию: изучались проекты решений и законов, вносимых на утверждение Законодательного Собрания, решались вопросы, связанные с формированием и работой фракции КПРФ. Кроме этого были обработаны все наказы избирателей, полученные в ходе выборов, на некоторые из них мы незамедлительно отреагировали. Мы непременно будем информировать об этом жителей города через Вашу газету и с помощью других информационных проектов, которые сейчас готовим. Мы также надеемся добиться выделения помещения под приёмную депутата, в которой пока нам отказывают, ограничивая наши возможности в общении с избирателями и нормальной работе.

— Как вы оцениваете свой предыдущий опыт депутатской деятельности и опыт Анатолия Ивановича Кондратенко применительно к новым задачам?
— Когда Анатолий Иванович вёл свою избирательную кампанию, у него и его единомышленников могли возникать разные сомнения по различному поводу, но только не по поводу того, что делать, став депутатом. Четыре года А.И. Кондратенко успешно работал председателем постоянной комиссии по экономической политике и бюджету в городской Думе, и для него нет ничего неожиданного в хитросплетениях законотворческой деятельности. Однако прежний опыт заставляет вносить корректировки, избегать старых ошибок, и мы сейчас видим, что можно работать эффективнее, изучив на опыте уязвимые места и повадки государственной бюрократической системы.

— Какой Вы бы хотели видеть работу с избирателями?
— За А.И. Кондратенко 2 марта проголосовали свыше 22 тысяч новочеркасцев. Именно новочеркасцев! Потому что голосующих избирателей у нас 70000, более 10 тысяч из них – студенты, военнослужащие, подследственные и иные категории граждан из других районов и даже регионов, несправедливо допущенных к голосованию по одномандатному округу, и ни для кого не секрет, как организовано их голосование. То есть больше трети (от проголосовавших) непосредственных жителей города поддержали кандидата от оппозиции, тем самым выразив недоверие власти и обозначив существование острых проблем, созданных этой властью.
Это обстоятельство не вызывает у нас никакой эйфории. Оно лишь указывает на то, сколь велика ответственность народного лидера и вместе с ним всех независимых гражданских организаций перед огромным городским сообществом, связывающим с ними свои надежды на лучшую и более справедливую жизнь.
Поэтому А.И. Кондратенко призывает все уцелевшие независимые общественные объединения, профсоюзы, кооперативы, товарищества, средства массовой информации, к диалогу и сотрудничеству, к всестороннему анализу и беспристрастному обсуждению сложившейся ситуации, к совместным действиям.
Мы намерены вновь обратиться к каждому нашему избирателю, кто голосовал за нас, с убедительной просьбой не оставаться один на один с ненасытной, лживой и бесчеловечной государственной бюрократической системой, а выйти на связь с нами и определить меру своего посильного вклада в совместное сопротивление и решение наиболее острых вопросов нашей жизни. Ведь подумайте сами: зарвавшийся чинуша, взяточник-судья, инспектор, покрывающий наркоторговлю, купчик, не желающий оплачивать труд наёмного работника, — все они живут пока что рядом с нами, среди нас, задрав носы… Да они уязвимее каждого из нас! Но благодаря нашей разрозненности и детским страхам, они процветают за счёт наших бед.
Мы можем и должны радикально поменять расстановку сил между простым народом и коррумпированным низкопродуктивным чиновничьим аппаратом. Первый шаг в этом направлении сделан 2 марта. Давайте сделаем следующий шаг!

— Приближается 1 мая. Традиционно в этот день по улицам города пройдёт колонна, организуемая КПРФ, и нетрадиционно — другая колонна, организуемая партией власти. Каково ваше отношение к демонстрантам нетрадиционной ориентации?
— К самим демонстрантам отношение весьма дружеское, ведь праздник общенародный, общепатриотический, общегражданский. Другое дело – методы, которыми пользуются власти для сбора участников своих массовок, прозванных в народе путингами. Эти методы весьма традиционные – разнарядки, обязаловка, организованный подвоз, отгулы и выплаты… Шествие, организуемое городским комитетом КПРФ, поддерживается горожанами исключительно свободно и добровольно. Другое дело – массовость шествия. Ведь если бы из 22000 избирателей, проголосовавших за оппозицию, в мирном праздничном шествии приняла участие хотя бы половина или даже четверть от этого числа, а социальные, профессиональные и территориальные группы обозначили бы себя в колонне, то это само по себе уже стало бы переломом в расстановке сил между народом и кастой неприкасаемых – чиновниками и олигархами. Тогда и к независимому депутату будут относиться по-другому и его трудно будет игнорировать, когда он выступит для защиты любого из нас или всех вместе взятых.

— И последнее, каково ваше отношение к нашей газете?
— Такое же, как и по предыдущему вопросу. Пусть из 22 000 наших сторонников половина подпишется на единственную независимую городскую газету «Частная лавочка». И тогда и газета, и сами читатели станут на порядок сильнее. И жаловаться будут уже не читатели на свою жизнь, а кое-кто другой, кто эту жизнь сознательно делает невыносимой.

Редакция напоминает своим читателям телефон «Горячей линии» депутата А.И. Кондратенко – 8-928-610-52-40.
В наших планах — опубликовать анализ всех обращений по «горячей линии» в ближайших выпусках газеты.