Сегодня:

В прошлом номере «ЧЛ» мы сообщили вам, что редакция нашей газеты и депутат Законодательного собрания Ростовской области А.И. Кондратенко заключили Общественный договор. Им, в частности, оговорено, что Анатолий Иванович обязуется оперативно реагировать на жалобы и обращения граждан, публикуемые в «ЧЛ», принимать меры депутатского реагирования.
Прочитав этот материал, читательница Т.Н. Бондаренко принесла в редакцию следующее обращение, адресованное депутату Донского парламента и главному редактору газеты.

Уважаемые Кондратенко А.И. и Надтока Е.М.!
Жители г. Новочеркасска убедительно просят Вас разобраться и ответить в газете «Частная лавочка» на следующие вопросы:
1. Введен ли в нашем городе комендантский час?
2. Должны жители города и, в первую очередь, студенты всегда иметь при себе паспорт?
3. Является ли студенческий билет документом?
4. Кем и когда было принято постановление проверять паспортный режим на улицах?
5. Имеет право сотрудник УВД забрать паспорт без составления протокола?
Данные вопросы возникли по следующей причине: 9 апреля 2008 года в 9 вечера я оказалась свидетельницей беспредела, творимого нашей доблестной милицией. На углу улиц Б.Хмельницкого и Просвещения, рядом со студенческой поликлиникой, стояли две милицейские машины, в одну из которых, отборно матерясь, сотрудники УВД запихивали молодого человека. Рядом была, как я поняла, толпа студентов. Некоторые из них совали деньги лейтенанту. Я попыталась узнать, что происходит. Оказывается, представители правопорядка отбирали паспорта, только паспорта! Студенческие билеты документами они не считали. Паспорт без регистрации возвращали за 200 рублей. А у кого паспорта не было при себе и тех, кто «качал права», они заталкивали в машины, ухмыляясь: «Посидят в обезьяннике — заплатят больше».
На мой вопрос «Кто постановил проводить подобную незаконную акцию? Взимать 200 рублей без протокола!» мне предложили идти своей дорогой. А когда я попросила милиционера показать документы, он, несмотря на мой возраст (я ему в матери гожусь!), не только послал меня на все буквы алфавита, но еще пригрозил, что посадит меня на трое суток, так как я мешаю «проводить облаву». Услышав эти слова, я поняла, что доказывать что-то бесполезно: облава – это уже, по-моему, фашизм, с которым словесно не борются.
У студентов я узнала, что подобные облавы милиция устраивает часто и густо вечерами в парке, у дискотек, у студенческих общежитий или просто на улицах. Если деньги не отдаешь сразу, идти приходится в 1-й отдел на ул. Шумакова, где ставки повышаются. Напрашивается вывод: значит, начальство в курсе подобных акций? Сегодня 200 рублей, а завтра — 300 и выше. Сегодня проверяют паспорта у молодых, а завтра у всех жителей города. Забирая паспорт без протокола, они могут его «потерять». А восстановление паспорта очень длительная и накладная процедура. Я понимаю, что проверять паспортный режим надо, но не таким же произволом. Это делать надо организованно, согласуя с руководителями учебных заведений. Кроме того, облавы могут вызвать протест городской молодежи, что приведет к непредсказуемым последствиям, в результате которых пострадают опять же студенты, а милиция, как всегда, будет ни в чем не виновата.
Прежде чем писать это обращение, я обсуждала эту ситуацию со многими людьми, в том числе и с учителями. Все пришли к единому мнению: нужно опубликовать данное обращение в газете, получить исчерпывающие ответы на поставленные выше вопросы, а администрации города и прокуратуре принять меры против бесчинства и беззакония, творимых некоторыми сотрудниками УВД. В противном случае будем вынуждены обращаться в центральные средства массовой информации.