Сегодня:

Подведены итоги первого городского литературного конкурса. Церемония награждения победителей, вручение им дипломов и подарков состоялись 21 марта в центральной библиотеке им. Пушкина.
Конкурс «Наш великий, могучий…» был организован городским Управлением культуры и искусства в 2007 году, объявленном, как известно, Годом русского языка. Поэтому целью конкурса было выявление талантливых людей в области литературы, стремление вызвать интерес к русскому языку и желание защитить родной язык.
Конкурс оценивался в двух возрастных категориях (участники до 18 лет и участники старше 18 лет) по трем номинациям: «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшее прозаическое произведение», «Лучшее публицистическое произведение». На подведении итогов присутствовали члены жюри: ростовские и новочеркасские писатели, поэты, литераторы, которым пришлось ознакомиться с огромным числом представленных на конкурс работ.
Больше всего было стихов. Новочеркасцы вообще отличаются повышенным интересом к стихосложению. Стихи у нас пишет и стар, и млад. У кого-то это действительно неплохо получается. Во всяком случае, жюри выше всех оценило поэтические произведения Анны Шайденко и Валерия Калмацуя, они получили дипломы I степени. Дипломы II степени были вручены Анне Черевковой, Наталье Казьменковой и Валентине Коротковой, а дипломы III степени – Денису Кокину и Валерии Головановой. Награждение в этой номинации проводил заместитель председателя правления Ростовского отделения Союза писателей России, директор издательства «Донской писатель» Игорь Елисеев.
Заслуженный работник культуры РФ, член правления Ростовского отделения Союза писателей России Владимир Конюхов, проводивший награждение во второй номинации – за лучшее прозаическое произведение, перед вручением дипломов обратился к участникам конкурса. Он отметил массовость конкурса, но посетовал на качество работ. Хотя среди победителей, по его мнению, оказались как раз те, кто является не «исполняющим обязанности писателя», а те, кто очень близки к истинному званию Писателя. Диплом I степени в этой номинации достался Георгию Перелыгину, диплом II степени – Галине Черновой, диплом III степени – Олегу Тихонову.
В номинации «Лучшее публицистическое произведение» места распределились так: диплом I степени получил Олег Шатунов, дипломы II степени ─ Анастасия Павлуненко, Алина Эм и Валентина Иванова, дипломы III степени ─ Екатерина Ляхова и Людмила Бирюкова. Но именно публицистика оказалась представлена на конкурсе слабее всего. Эта мысль прозвучала в выступлении председателя жюри, члена правления Ростовского отделения Союза писателей России Алексея Берегового. Увы, но я как член жюри конкурса не могу не согласиться с данной Алексеем Григорьевичем характеристикой: среди заявленных в этой номинации работ лично я не увидела даже намека на публицистику.
Ну, а в целом, опыт первого городского литературного конкурса был единодушно признан весьма удачным, полезным и нужным. О большой общественной значимости прошедшего конкурса сказал и присутствующий на мероприятии заместитель главы администрации города Евгений Журченко, поблагодаривший всех участников и выразивший пожелание, чтобы такой конкурс проводился у нас ежегодно. Кстати, Новочеркасск стал первым городом в Ростовской области, где состоялся литературный конкурс, и по заверению А. Берегового, по его итогам в этом году выйдет сборник, где будут опубликованы лучшие произведения конкурсантов-победителей.

Фото Николая Склярова
row['name']