Сегодня: 19 апреля 1478, Пятница

Администрация Ростовской области приняла решение финансово поддержать садоводов и огородников в том случае, если они сами хотят помочь себе.

С этой целью 18.02.08 за подписью губернатора вышло соответствующее постановление, предполагающее предоставление субсидий садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на возмещение части затрат на инженерное обеспечение территории. Субсидия будет предоставляться для компенсации затрат на строительство, ремонт и реконструкцию объектов инженерного обеспечения в размере 50 процентов от суммы фактических затрат в период с 1 января по 1 декабря текущего года. Аналогично и до 2010 года. Распорядителем средств является Министерство сельского хозяйства и продовольствия области, на официальном сайте которого можно найти все подробности.
Кто имеет право участвовать в конкурсе? Зарегистрированные садоводческие объединения, имеющие проектно-сметную документацию на производство работ и положительное заключение государственной экспертизы. Субсидия не предоставляется садоводческим объединениям, находящимся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, а также имеющим просроченную задолженность по налогам и заработной плате. Заработная плата, кстати, не должна быть ниже величины прожиточного минимума.
Надо заметить, что список предоставляемых документов для получения указанной субсидии, как обычно, довольно велик. Из критериев отбора садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на оказание финансовой поддержки следует, что приоритет будет отдаваться тем, кто:
а) планирует строительство и ремонт внутрихозяйственных дорог, водоотведение и водоснабжение со строительством насосных станций (электроснабжение и газификация допустимы, но менее приоритетны);
б) имеет совпадение количества садоводов-застройщиков и количества участков или хотя бы приближается к нему;
в) имеет площадь территории 50 – 100 и более га;
г) осуществляет значительные собственные затраты по объекту строительства и реконструкции.
Стройте инфраструктуру, господа садоводы, и вам компенсируют половину затрат!