Сегодня:

21 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» художественному руководителю Казачьего драматического театра Леониду Шатохину.
В Новочеркасске Леонид Иванович стал первым, кто удостоен этого звания – звания, которым отмечают руководителей крупных творческих коллективов, людей, внесших весомый вклад в развитие культуры и искусства России.
Л.И. Шатохин из обычного провинциального театра создал уникальный коллектив – театр, возрождающий и пропагандирующий казачью культуру, опирающийся на лучшие образцы мировой драматургии, готовящий творческие кадры. Театр, который в перестроечные времена вообще хотели закрыть, сегодня благодаря целеустремлённости, настойчивости и самоотверженности Леонида Ивановича, большой помощи администрации города, городской Думы стал украшением и гордостью Новочеркасска. Наш театр приобрел широкую известность по всей России, его охотно приглашают на фестивали, на гастроли в столицу и крупные города. Знают Казачий драматический театр из Новочеркасска и за рубежом. На базе нашего театра с успехом проводится театральный фестиваль «комплимент», который уже завоевал высокий авторитет в театральных кругах России.
– Звание, которое присвоено мне, даёт всему нашему театру определённый статус, и для меня именно это обстоятельство является самым важным, – говорит Леонид Иванович.
Во многих городах есть театры, но они еле живы, если их не поддерживает городское сообщество, если там нет работоспособного коллектива. Л.И. Шатохин в своё время добился открытия у себя филиала театрального вуза, воспитал немало талантливых актёров, сформировал гармоничную и разностороннюю труппу. Театр наполнился энергией молодых исполнителей, способных «зажечь» зал, а новочеркасский зритель получил стимул посещать свой театр. Ценители театра едут в Новочеркасск даже из других городов. Слава о Новочеркасске, как о городе, где понимают театральное искусство, идёт по стране. К нам готовы приехать на гастроли многие интересные коллективы. И в этом тоже немалая заслуга Леонида Шатохина.
Официальная церемония вручения диплома о присвоении почётного звания ещё впереди, но уже сейчас Леонид Иванович принимает многочисленные поздравления с заслуженной высокой оценкой дела всей его жизни.
row['name']