Сегодня: 19 апреля 3820, Среда

28 декабря состоялось знаменательное событие для всех горожан, являющихся настоящими любителями футбола. Лучшим новогодним подарком для городских мальчишек стало открытие детской футбольной школы «МИТОС».
В этот праздничный день у помещения футбольного клуба «МИТОС» на углу улиц Первомайской и Троицкой собрались родители юных футболистов, представители прессы и почетные гости. Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено главе городской Думы г. Новочеркасска В. Золоторенко, депутату ЗС РО В. Лукьянову и мастеру спорта международного класса, президенту футбольной школы С. Андрееву. Затем присутствующих пригласили осмотреть благоустроенные помещения школы.
Приветствуя собравшихся, директор ОАО «МИТОС СТРОЙ» В. Синюгин отметил: «Мы все знаем, что на развитие спорта, тем более детского спорта, всегда в последние десятилетия не хватает средств. Мы знаем, какие финансовые трудности испытывает городская детская спортивная школа. Мы долгие годы активно сотрудничали со спортшколой, помогали ей материально, покупали спортивный инвентарь. Сейчас фирма «МИТОС» приняла решение сделать более существенный шаг, открыть свою детскую футбольную школу за счет собственных средств. Это решение было бы невозможным без заинтересованной поддержки администрации города и многих энтузиастов спорта. У нас, к счастью, немало друзей, разделяющих наше увлечение». По словам председателя совета директоров ОАО «МИТОС СТРОЙ» А. Андрющенко, идея создания новой футбольной школы возникла у него, когда команда его сына, занимающегося в футбольной секции, поехала на областные соревнования, где уровень игры соперников оказался заметно выше. Возникла мечта, чтобы через несколько лет уже тренеры из других регионов приезжали сюда, в Новочеркасск, для пополнения своих основных составов. Когда осуществится эта мечта – покажет время.
Собравшимся были представлены директор школы, известный в футбольном мире Дона человек, арбитр ФИФА А. Тюмин и его помощник И. Симоненко. Первым ученикам футбольной школы была вручена красивая спортивная форма с логотипом «МИТОС».
Глава городской Думы г. Новочеркасска В. Золоторенко поздравил детей с прекрасным новогодним подарком. Теперь для них созданы все условия, и только от них самих зависит, смогут ли они в будущем достичь высоких спортивных результатов и пополнить команды мастеров. Обратился Владимир Иванович и к родителям юных футболистов, рассказав о том, что городской Думой уже принято решение о реконструкции стадиона «Ермак». Проблемы развития детского спорта всегда остаются в поле внимания ее депутатов. Он поблагодарил Дедов Морозов из компании «МИТОС» за замечательный подарок и пожелал им дальнейших успехов в борьбе за развитие здорового образа жизни.
Бурными аплодисментами было встречено выступление живой легенды донского футбола, прославленного форварда сборной СССР 80-х годов, Сергея Васильевича Андреева. Параллельно на большом экране появились кадры из матчей нашей сборной с его участием, забитые им голы. В качестве почетного президента футбольной школы «МИТОС» С. Андреев дал согласие регулярно проводить мастер-классы для юных футболистов. Он напомнил, что долгие годы в отечественном спорте почти ничего не создавалось, а только рушилось. И тем ценнее инициатива руководства фирмы «МИТОС», с которыми его связывает настоящая дружба. По его мнению, именно за такие инициативы нужно вручать правительственные награды. «Если каждый из нас сумеет одного-двух пацанов оторвать от улицы и привести в спорт – это уже подвиг, а тут целая ватага мальчишек!»
Действительно, пример, когда частная фирма так щедро вкладывает средства в развитие детского спорта, является пока уникальным. Пример требует всяческой поддержки. Чем больше будет таких клубов, спортивных школ, тем больше детей увлеченно займутся спортом, и тем меньше у них останется времени на не столь полезные дела.

Фото автора
row['name']