Сегодня: 30 апреля 0857, Понедельник

Нет такого закона, который удовлетворял бы всех.
Тит Ливий

Нечасто приходится видеть, как с помощью трактора и отбойного молотка ломают совсем новый, еще даже не достроенный частный дом. Ломают не бандиты-«отморозки», а строители под контролем судебных приставов. В точном соответствии с законом. Такое действительно увидишь не часто. Но дому по адресу: улица Александровская, 34, сильно не повезло. Недаром эту историю показали по местному телевидению. С назиданием: «вот к чему приводит «самозастрой»! Да, приводит, но, увы, далеко не всегда. Может быть поэтому практику самовольного строительства без разрешительных документов изжить никак не удается. Впрочем, поговорить я хотел бы немного о другом.

«Падал прошлогодний снег»

Когда автор этих строк прибыл к месту действия, все уже было окончено. На полуразрушенный дом тихо падал пушистый, теперь уже действительно почти прошлогодний снег. Среди руин потерянно бродил человек, перекладывая с места на место отдельные кирпичи. Это был хозяин злополучного дома Геннадий Александрович Писков. Наверное, трудно пережить разрушение своих надежд. Свой дом, который строил сам, с большой любовью, из лучших стройматериалов, которые только мог себе позволить… В свое официальное жилище дореволюционной постройки, чьи подгнившие деревянные стены действительно производят тяжелое впечатление, Геннадий Александрович зайти не пригласил. Беседовали во дворе. Я услышал историю весьма обыденную в наше время. Семейный скандал из-за раздела имущества. Точнее, версию семейного скандала в изложении одной из сторон.
Из-за чего война? Из-за участка в 10,5 соток земли. Участка, где стоит родной дом, семейное, можно сказать, гнездо Писковых. И на этом же участке строился новый кирпичный дом, в котором Г. Писков собирался отпраздновать новоселье много лет назад. Не удалось. Дядя бился в суде с племянником и проиграл. Но речь здесь не идет о конфликте между поколениями. Насколько мне известно, семейные споры из-за участка начались давно, еще с 80-х годов прошлого века. Сначала Геннадий Александрович спорил с отцом, затем, после его смерти, с братом. Сейчас конфликт продолжается, теперь уже с сыном покойного брата. Участок подлежит разделу, тут все согласны. Вопрос только один: как его делить? Склока, как утверждают соседи, с самого начала была яростная, иногда доходило до кулачного боя, «кидались с топорами». У дома постоянно маячила милицейская машина. Обиды и ненависть копились годами. И вот печальный итог…

«Закон суров, но это закон!»

Суды между сторонами продолжались несколько лет. Истец, Писков Руслан Николаевич, просил снести самовольную постройку целиком. С 2004 года суд наложил арест, запретив какие-либо работы по достройке дома до вынесения решения. И вот в 2005 году решение Новочеркасского городского суда было вынесено. Все последующие инстанции — кассационная и надзорная — оставили его в силе. Спорное домовладение было разделено в соответствии с долями. 7/12 земельного участка были закреплены за истцом. Но на части домовладения, отведенной истцу согласно плану, с 2003 года частично располагался строящийся дом ответчиков. Дом-то стоял, да документы на него своевременно получены не были. Вот и провел судья по плану участка красную линию: сделать проезд здесь, по официально пустому месту. Ответчиков Пискова Г.А. и Писко-ву В.С. обязали «снести часть самовольно возведенного строения на расстоянии двух метров по лицевой стороне строения от левого угла… В остальной части иска отказать». То есть фактически людей обязали своими руками разрушить на 2 метра боковую стену своего дома. Все строение сносить все же не пришлось. Так красная линия прошла по судьбам людей, по их надеждам на скорое вселение в новый дом. Сами виноваты? Безусловно. Понадеялись на русское «авось», начали строительство без разрешения. Согласно ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу самим владельцем. Впрочем, если уж говорить начистоту, полгорода строили и строят так же самовольно. Не повезло пока лишь единицам. Итак, суд решил, обжалование результатов не дало, но дядя-ответчик все никак не мог поверить, что дойдет до такого ужаса. До последнего пытался тянуть с исполнением решения суда, засыпал жалобами все инстанции. Не дали результата наложенные на него судебными исполнителями штрафы за неисполнение решения суда. Как же, это же мой дом?! Мой, построенный своими руками! Такое положение продолжалось больше двух лет. Истец–племянник также весьма настойчиво бомбардировал инстанции жалобами на неисполнение судебного решения. И вот 11 и 12 декабря 2007 года было произведено так называемое принудительное исполнение. Работу по разрушению части дома оплатил истец. Впоследствии эти расходы будут ему возмещены, опять же, взысканы с ответчиков. Ведь суд обязал последних произвести работы самим. А можно ли было не доводить до такого печального итога? Вероятно, да. Но логика и крайнее ожесточение конфликта не оставили возможности для разумного решения.

Невозможность компромисса

Как показывает опыт, люди могут договориться всегда, если они этого хотят. Тем более, близкие родственники. Почти в любой ситуации можно найти возможность для компромиссного решения. Невозможным делают компромисс только обида, ожесточение и жажда мести. Я видел место действия своими глазами. Ни в коей мере не оспаривая решения суда, не могу не признать, что реальной необходимости сносить часть дома в общем-то и не было. Если бы сторонам удалось договориться. Вместо проезда слева от дома существует возможность организовать его справа, где для этого есть необходимое пространство, имеются въезд-ные ворота. Был такой вариант. Но истец на него соглашаться не захотел. И выиграл. Вот только что? Неужели от такой победы жить стало легче и веселее? Впрочем, чего уж говорить об этом теперь. Случилось так, как случилось. Поэтому, как мне кажется, многим из нас следует сделать для себя выводы из этой печальной истории и не доводить банальные имущественные споры между родственниками до состояния войны и кровной мести. Неужели так необходимо заваливать своими склоками суды? Может быть, не стоят злосчастные квадратные метры многолетних дрязг и скандалов? Не стоят тех лет жизни, которые были в них потеряны?

Фото Николая Склярова
row['name']