Сегодня:

Доброе слово — и кошке приятно. Что касается человекообразных, то они всегда готовы прокрутить дырку для ордена или, в худшем случае, согласиться на медаль. Медалей на всех не хватает – приходится довольствоваться значками, дипломами, кубками, переходящими и уходящими знаменами. Для тех, кому уже дать нечего, придумывают спецпризы. Оставшихся отмечают в приказе.
«Частная лавочка» по традиции подводит к Новому году итоги бурной жизни новочеркасцев и награждает их по решению народного жюри. Лауреатами, номинантами и финалистами стали у нас люди большие и маленькие, но обязательно попавшие в поле зрения журналистов. Плюс вызвавшие у «лавочников» и их читателей яркие эмоции и непреодолимое желание забросать их цветами, переспевшими овощами и нерожденными детьми курицы.
Внимание, мы начинаем!

ПРИЗ БРАТЬЕВ ГРИММ «Лучшему сказочнику» за цикл сказок, рассказанных по муниципальному телеканалу, присуждается … коллективу «Новочеркасск-ТВ»!!!
Присуждая эту высокую награду, жюри особенно оценило новое прочтение русского фольклора: если раньше Иван-царевич скакал на Сером Волке, то теперь Серый Волк забрался на шею Ивану, а тот уже давно не царевич.

ПРЕМИЮ (в особо крупном размере) «ЛИЦЕМЭРИЕ» получил коллектив неустановленных чиновников Новочеркасска. Основным критерием здесь было наличие организованной группы, действующей по предварительному сговору. В случае установления поименно получателей премии, жюри обязуется огласить их списком.

МЕДАЛЬ «ЗА ЗАСЛУГИ В РАСКАЗАЧИВАНИИ» достанется атаману Новочеркасска А.П. Волкову, растерявшему почти все свое войско. В казаки, для пополнения, теперь приходится принимать иногородних, иноземных, залетных, заезжих и – страшно сказать – журналистов!

ОРДЕН НЕУЛОВИМОГО ДЖО вручается бывшему адвокату Батищеву, обманувшего кучу своих клиентов: взял гонорары и был таков. Награда учреждена в честь знаменитого Джо, которого никто не ищет, потому что он никому не нужен. Батищева сейчас судят заочно: живущего по соседству с судом, милиция не может его разыскать, судья с прокурорами расписались в бессилии. Если его все же найдут, просим доставить в редакцию приводом: награда по нему плачет.

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА» присваивается большой группе жителей города по направлению БСМП. Среди них – школьники и их героические учителя. Обладатели звания пользуются льготным проездом в «скорой помощи», бесплатным приобретением костылей, почетным членством в «Единой России».

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ «ЗА ВОССОЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВОМ» присуждается президенту ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунову за обращение студентов в свою веру. Предлагаем ему воплотить в жизнь мечту героя «Двенадцати стульев» отца Федора: на полученные средства построить маленький вузовский свечной заводик.

МЕДАЛЬ «ЧУГУННАЯ ЧЕРЕПАХА» — награда продавцам магазина «Донские зори» на ул. Дубовского, 44, живущим «своей» жизнью — в отрыве от покупателя. Богатый внутренний мир не позволяет им отрываться от его созерцания на будничные просьбы «пива!» и прочие. Такая же медаль вручается труженикам множества «Магнитов»: у одной кассы покупатели играют в «ручеек» — при наличии пары-тройки бездействующих.

И, наконец, последняя самая заслуженная, самая выстраданная награда — жителям Новочеркасска: «ЧАША ТЕРПЕНИЯ»! Потому что выпить ее до дна можно только в Новогоднюю ночь!