Сегодня:

Скажите, пожалуйста, какую кошку завести,
чтобы она ловила мышей и крыс?
Вера Борисова.

Специалисты утверждают, что дело тут не в породе, а в личности кошек и в наследственности. Если вам нужен действительно мыше- и крысолов, то лучше искать беспородную кошку, которая ловит мышей, и попросить от нее котеночка. При этом нужно, чтобы он пожил с мамой до 3-4-х месяцев: она даст ему необходимые уроки охоты. От породистой кошки вы этого вряд ли дождетесь — уже много поколений ее предков еду добывали только из блюдечка. Правда, мыши об этом, наверное, не знают и, если в доме живет кошка, обычно стараются обходить его стороной. Хотя бывают и исключения: у одной моей знакомой мыши прогрызли мешок «КитиКэт» и уплетают кошачьи деликатесы за обе щеки.
Котенок, проходящий школу охотничьего мастерства у матери, уже в возрасте пяти недель вполне способен охотиться и убивать свою добычу. Опытная охотница-мать передает детям все свои методы и уловки, а также способ мгновенного умерщвления добычи. Для этого она сначала приносит полузадушенную, а затем и живую мышь в логово, чтобы котята научились не бояться ее, запомнили ее запах и научились сначала играть со своей будущей жертвой, а затем набрасываться на нее и убивать. Обучив их таким, «домашним», образом, кошка-мать позже всю семью выводит на охоту. Показательный урок в природной среде — исключительный случай совместной охоты, так как кошки обычно предпочитают делать это в одиночку.
Проведенные более пятидесяти лет тому назад эксперименты продемонстрировали, что котята, выращенные матерью, убивающей крыс в их присутствии, становятся не менее искусными крысоловами, чем она; не имеющие подобного опыта — редко делали это; а совместно проживающие с крысами — никогда.
Одичавшие кошки посвящают охоте почти полдня, в то время как домашние ежедневно тратят на это несколько часов. Обычно кошки охотятся в одиночку. Дружащие между собой кошки или принадлежащие к одному сообществу могут охотиться порознь в одном поле, не выпуская друг друга из вида, а вот некоторые кошки-лидеры силой прогоняют подчиненных котов с самых хороших участков.
Объектами охоты кошек становятся не только традиционные мыши и крысы, но самые разнообразные животные. В Северной Америке кошки ловят кроликов, мышей, полевок, белок-летяг, сусликов и крыс. В Европе кошки питаются кроликами, мышами, полевками, крысами и птицами. Хотя они и охотятся на кротов и землероек, но не едят их. Основной рацион кошек в Австралии составляют кролики, но в отдельных областях они охотятся и на опоссумов. Кроме того, кошки охотятся, как минимум, на 44 вида пресмыкающихся — ящериц и змей, а так же насекомых, лягушек и рыб.
Охотятся кошки двумя разными способами. Они осторожно подкрадываются к добыче, используя имеющиеся на пути укрытия, или стойко сидят у норы, ожидая, когда из нее появится мышь или кролик. Типичная охота выглядит так: кошка целенаправленно выходит из дома и сотню метров идет по тропинке к тому месту, где находится охотничий участок. Как только она вступает на свою охотничью территорию, ее движения замедляются, и она начинает обнюхивать землю. Если это нора, кошка останавливается около нее, садится напротив или припадает к земле. Как только мышь покажется из норы, кошка напряженно замирает и ждет, когда та отойдет от нее подальше, после чего прыгает на свою жертву. Уверенная в себе кошка крепко хватает мышь передними лапами и наносит ей смертельный укус в шею. Неопытные или сытые кошки начинают «заигрывать» с мышью, то отпуская, то вновь ловя ее.
Для охоты на птиц, поймать которых намного сложнее, чем мышь, от кошки требуется совсем иная тактика. Поле зрения у многих птиц приближается к 360°, поэтому незаметно подкрасться к ним крайне сложно. Увидев птицу или услышав ее звуки, кошка начинает топтаться на месте от возбуждения, напряженно подергивать хвостом и крутить головой, чтобы оценить расстояние до нее. Затем она, припав животом к земле, начинает беззвучно ползти поближе. Кошка подкрадывается к ней на размашистой низкой рыси или бросками, пока не подберется на достаточное для молниеносного прыжка расстояние. Прицелившись, кошка бросается на свою жертву, вытянув к ней передние лапы, задние же конечности при этом прочно стоят на земле, чтобы сохранить равновесие, если крупная птица окажет сопротивление. Во время охоты на птиц кошки редко совершают настоящий прыжок, чтобы схватить свою жертву в воздухе.
Кошки охотятся очень результативно. В ходе большинства полевых исследований выяснилось, что один из каждых 2-3 бросков кошки заканчивается удачей. Чемпионом по ловле мышей считается кошка, принадлежавшая одной из шотландских компаний. Подсчитано, что она за свою жизнь поймала 28 899 мышей — в среднем по три мыши в день. Хотя некоторые ученые полагают, что коты охотятся лучше, чем кошки.
Кошки — заядлые охотники, которые ловят добычу не только для утоления голода, но и ради собственного удовольствия. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша кошка лучше ловила мышей, нет необходимости морить ее голодом. Наоборот, сытая, ухоженная, здоровая кошка более хороший и активный охотник, чем голодная, хотя и чаще «заигрывает» со своей жертвой и дольше забавляется с ней, прежде чем убить.
Выпуская домашнюю кошку поохотиться, следует помнить, что кошка подвергает себя дополнительным опасностям, в числе которых:
— заражение паразитами, например, глистами от мышей;
— различные заболевания, носителями которых являются мыши, например, лептоспироз и трихинеллез, представляющие опасность и для человека;
— инфицирование нанесенных сопротивляющейся жертвой покусов и царапин;
— вторичное отравление, если мыши и крысы ели яд замедленного действия.
Кроме того, кошка может охотиться и на певчих птиц. Желая предотвратить подобные действия, вы можете надеть на кошку ошейник с колокольчиком, что не позволит ей незаметно подкрасться к птице.
Домашние кошки редко съедают свою добычу. Чаще всего они приносят ее домой, хозяину в подарок, разложив на пороге, на ковре или постели своего владельца. Удачно завершившаяся охота приносит кошке массу положительных эмоций, а мы, вместо того, чтобы порадоваться вместе с ней и похвалить, часто приходим в ужас от подобных даров. Так что если уж вы поощряете увлечения ваших питомцев, оцените по достоинству их охотничьи трофеи.