Сегодня:

16 ноября – Международный день толерантности

Толерантность — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Не слишком хороший характер у того, кто нетерпим к дурному характеру ближнего.
Жан де Лабрюйер

Ловлю себя на мысли, что я очень хотела бы быть терпеливой и спокойной, чтобы границы моей толерантности были необозримы. Пусть свершится чудо и произойдет такая метаморфоза: меня трудно вывести из себя, я ко всему подхожу аккуратно и с пониманием. Ни одно течение культуры, ни одно общественное событие не вызывает приступа гнева. Я никогда не расплачусь перед чем-то серьёзным и по-настоящему страшным. Меня не пугает смерть…
Но… я могу впасть в истерику и расплакаться взахлёб от косого взгляда в мою сторону или надменного обращения. Иногда я думаю, что я бессердечна, вернее не я думаю, а так говорят, когда на что-то люди реагируют так или иначе, а я остаюсь равнодушной. Я не умею разговаривать с людьми, которые мне неприятны, причём по непонятным причинам мне неприятны….и с этими противоречиями я живу. И всегда я стараюсь улыбаться, всегда создаю вид особи, не отягчённой грузом повседневности….и пытаюсь, чтобы никто не заметил в глазах моих отпечаток грусти…потому что так мне удобно, потому что так не задают лишних вопросов, на которые нет ответов, ведь все эти вопросы по большей части из вежливости….
Толерантность тождественна терпимости. Но я нетерпима ко многим вещам: предательству, лжи, лицемерию… И, главное правило: “Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе!” Кто это сказал? Так учат и христиане, и мусульмане, и буддисты… Не надо в другом видеть врага. Более того – пытайтесь осуществить сказанное Вольтером: “Я с вами не согласен, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы высказывали свои мысли!”.

Притча .
Когда раздавали толерантность, первым пришёл Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в чёрный блокнот и ушёл, помахивая хлыстиком.
Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера — Стрельца.
Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, потерял рюкзак, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.
Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он её находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где.
Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.
Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил «фигню» по чертежам из “Юного техника”, и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.
Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5555-55 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, ей подарили безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.
Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантностью уже затарились. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошёл домой, потому что он не мог быть не первым, а уж тем более после Рыб. Лев не пришёл вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это вещь никому не нужная.
Телец пришёл и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает.
А поздно ночью, когда все давно разошлись, и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришёл чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца — масса, только иногда кажется, что вся она осколочная.