Сегодня:

«Прекрасна собака, сидящая в будке,
У ней расцветают в душе незабудки…».
Сергей Никитин.

Никто не спорит, что собака — домашнее животное. Но совсем не обязательно ей жить дома, спать на диване, есть с вами, практически, с одного стола.
Собака прекрасно может жить на улице — в вольере, в будке. Ей и не холодно, и свое предназначение сторожа она в этом случае, безусловно, выполняет лучше.
Не думайте, что вы выгоняете пса на улицу — создайте ему там нормальные условия!
А для этого первым делом постройте хорошую будку.
Казалось бы, чего проще: взял какой-нибудь ящик побольше, сделал дырку-вход, «присобачил» крышу, какую-то подстилку постелил — и готово. Хороший хозяин ужаснется такому подходу и расскажет вам, что в этом нехитром деле есть много секретов и тонкостей.
Начнем с выбора места, где будет стоять будка.
Во-первых, место для будки должно быть сухим: чтоб снизу не подтекало и сверху не капало. Во-вторых, собака должна с этого места видеть и слышать все, что творится вокруг. Своим вниманием она должна охватить и семью хозяев, и территорию двора, и кусочек улицы, по которому ходят чужие — люди, собаки и другие животные, на которых положено гавкнуть.
Вспомните, как собака выбирает место в маленькой городской квартире. С вашей точки зрения, она всегда лежит в самом неподходящем месте, где-нибудь на пороге кухни, а то и межу вами и плитой. Но поставьте себя на это собачье место, оглядитесь по сторонам и вы сразу поймете, что именно с этой точки ваш домашний сторож контролирует максимум пространства.
Выберите в своем дворе такое же место и для будки. Хорошо это не только для собаки, но и для хозяев: хоть собака и на улице, а контакт с ней остается практически постоянным. Вы можете ее угостить, приласкать, сказать ей «фу», если она уж очень увлеклась сторожевым делом, понаблюдать за ее поведением, если она приболела или поранилась.
Обязательное условие: рядом с будкой должна быть тень, но саму будку следует ставить на светлом месте.
Приступая к строительству, начните с обмеров четвероногого друга. Действительно, если он мал, то всегда ли ему подойдет большая будка? Может, наоборот, он будет там мерзнуть и грустить?
Возьмите сантиметр и измерьте высоту в холке, длину от кончика носа до основания хвоста и ширину в плечах. Размеры будки в плане должны быть такими, чтобы пес мог спокойно улечься, растянувшись во всю длину. Поэтому глубина будки должна быть на 5-10 см больше длины тела собаки, а ширина — на те же 5-10 см больше высоты. Речь идет, разумеется, о внутренних размерах будки. Высота будки в самой ее низкой части должна быть не меньше величины высоты собаки до кончиков ушей.
Будем считать, что место выбрано и размеры конуры определены. Приступим к выбору материала. Самым лучшим является, несомненно, дерево. Постарайтесь найти дерево лиственных пород, по крайней мере, для деталей внутренней отделки. Для строительства понадобятся некоторое количество вагонки, бруски сечением 3х5 см, половые (шпунтованные) доски, кровельное железо или шифер и рубероид, гвозди, листовой пенопласт или войлок и кусочек брезента.
Собаки не боятся морозов. Они легко переносят холод, если есть где спрятаться от сквозняков. Поэтому главная задача сделать конуру без щелей.
Изготовление будки начните с пола. В нем не должно быть никаких щелей. Не только потому, чтобы не было сквозняков, но и чтобы собачьи когти в них не застревали. Собаки любят поскрести пол лапами, и, если коготь случайно застрянет в щели между досками, животное может получить серьезную травму.
Когда щит для пола готов, приступайте к задней и боковым стенкам. Стенки делайте двойными. Наружные поверхности — лучше всего из вагонки, а внутренние — из простых, тщательно выструганных досок. Между слоями поместите слой войлока. Если же его не удастся достать, можно обойтись и обычным упаковочным пенопластом. По нижнему торцу стенок прибейте толстую (4-5 см) просмоленную или пропитанную олифой опорную доску.
На высоте 10-12 см от нижнего края стенок приколотите бруски. Пол в будке должен быть приподнят над землей на такую высоту. Сколотите боковые и заднюю стенку между собой и на образовавшуюся опорную рамку установите приготовленный заранее пол. По периметру стенок прибейте простой треугольный плинтус. Гвозди в плинтусе и в полу нужно слегка заглубить (на 5-6 мм) и закрыть эти места деревянными пробочками. К верхнему торцу получившейся коробки прибейте доску, которая закроет войлок или пенопласт.
Теперь можно приступать к изготовлению передней стенки. Она делается так же, как и боковые, — двойной с утеплителем, но в ней должен быть лаз. Размер его по высоте должен быть на 5 см ниже высоты собаки в холке, а по ширине — на 5-7 см больше ширины плеч. Будки с лазом, смещенным к боковой стенке, удобны для крупных собак. Будки с круглым лазом — для норных собак: такс, фокстерьеров. Лаз может быть расположен в середине передней стенки. Такие будки удобны для небольших собак.
Высота порога должна быть на уровне 4-5 см от уровня внутреннего пола (или 16-18 см от земли). Если ваша собака небольшого роста, то перед будкой стоит сделать небольшой помостик.
Косяки и притолоку лаза нужно очень тщательно обработать, срезать все острые углы, зашлифовать сучки и спрятать под пробочками гвозди. Порожек можно обить линолеумом, он предохранит дерево от когтей. Со временем линолеум придется поменять, но это проще, чем ремонтировать порог.
Чуть выше верхнего обреза прикрепите брезентовый фартук такой длины, чтобы он полностью закрывал лаз. Ширина фартука должна быть на 2-3 см больше ширины лаза. Если фартук сделать шире, он будет застревать внутри будки. Фартук нужен для того, чтобы защитить собаку и от мороза, и от жары.
Очень ответственная деталь будки — крыша. Ее можно сделать двускатной, а можно обойтись и односкатной. Важно помнить только одно: крышу не нужно прибивать к будке. Она должна сидеть плотно, но легко сниматься. Дело в том, что уборку в будке можно осуществлять, только сняв крышу.
Крышу можно обить кровельным железом или шифером, или любым другим кровельным материалом. Важно только, чтобы крыша не протекала.
Итак, будка готова. Снаружи ее можно покрасить, а вот изнутри делать этого не следует. На пол в будку очень хорошо положить тюфячок, набитый соломой. Чехол тюфяка можно время от времени стирать, а солому менять на свежую.
Для короткошерстных собак очень хорошо положить в будку просто солому (только не сено), без покрышки. Это очень теплая и, как ни странно, чистая подстилка. Менять солому нужно не реже раза в неделю. Солома, даже если она застревает в шерсти собаки, легко вычесывается.
Держать на улице можно собак практически всех пород. Для служебных и охотничьих собак, в особенности длинношерстных, жизнь на свежем воздухе не только не вредна, а остро необходима. Лайки, сеттеры, легавые, гончие и борзые для того, чтобы нормально чувствовать себя на охоте или просто на дальних прогулках, должны быть закаленными. Собакам с короткой шерстью: догам, боксерам, доберманам — жить на улице противопоказано только в очень холодную и сырую погоду. На это время собаку лучше взять в дом. Можно держать в открытых вольерах и маленьких собак. Например, прекрасно себя здесь чувствуют таксы и фокстерьеры. Не стоит держать на улице только крошечных короткошерстных собачек (карликовых пинчеров, той-терьеров и им подобных). Они боятся морозов и могут серьезно заболеть.
Если у вашей собаки должны родиться щенки, ее лучше забрать в дом. Здесь и щенки будут под присмотром, и собаке будет спокойнее.

Сергей Никитин

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

Припев:
Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей
Собака бывает кусачей.

Собака хватает зубами за пятку,
Собака съедает гражданку лошадку
И с ней гражданина кота,
Когда проживает собака не в будке,
Когда у нее завывает в желудке
И каждому ясно, что эта собака круглая сирота…

Никто не хватает зубами за пятку,
Никто не съедает гражданку лошадку
И с ней гражданина кота,
Когда у собаки есть будка и миска,
Ошейник луна и в желудке сосиска,
И каждому ясно, что эта собака не круглая сирота!

Припев.

Собака несчастная очень опасна,
Ведь ей не везет в этой жизни ужасно,
Ужасно, как ей не везет,
Поэтому лает она, как собака,
Поэтому злая она, как собака,
И каждому ясно, что эта собака
Всех без разбору грызет.

Прекрасна собака сидящая в будке,
У ней расцветают в душе незабудки,
В желудке играет кларнет.
Но шутки с бродячей собакой бездомной
Опасны особенно полночью темной —
Вот самый собачий, вот самый огромный
Огромный собачий секрет.

Припев.