Сегодня: 29 апреля 2556, Четверг

Поэтическое

Название этой заметки — название книги нашей землячки, медика (фельдшера «Скорой помощи») Татьяны Чуперевой.
Сборник стихов начинается строками:
Когда-нибудь я стану лучше,
Мудрей и проще, чем сейчас,
И позабуду век минувший,
И боль потерь, и день, и час…
С автором можно иной раз и не согласиться. Но стихи трогают, заставляют думать; они, на мой взгляд, лирико-философские. А член Союза писателей России Анатолий Гриценко отметил в предисловии к сборнику: «…начальные девичьи поэтические опыты вошли в первую ее книжку «Я не актриса», которая была замечена литературной общественностью Дона. И вот — рукопись нового сборника «На краю лета». Палитра поэтессы, как и прежде, многоцветна, воздушна, жизнеутверждающа»…
Стихи Татьяны Чуперевой увидели свет в Новочеркасске: подготовлены издательством «НОК», а тиражированы полиграфистами типографии ЮРГТУ (НПИ). Надо сказать, что политехники стали добрыми помощниками местным прозаикам. Книги, изданные ими отличаются высоким качеством, здесь всегда приветливы к авторам.
Вот и эта — «На краю лета» — «одета» в интересную: голубую, с белыми облаками обложку. Иллюстрации Т.С. Долгополова, дизайн и компьютерная верстка О.В. Пузина, технический редактор О.В. Сиукова.
Презентация сборника стихов прошла в Большом зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Выступили член Союза писателей РФ Алексей Береговой, поэтесса Флора Лукичёва и другие. Сбор любителей литературы организовали работники городского Дома культуры.