Сегодня:

Молодежный парламент

«Работу — учащейся молодежи!», «Доступный досуг!», «Изменим нашу жизнь к лучшему!» — такими были лозунги кандидатов в депутаты Молодежного парламента нашего города на презентации предвыборных программ, прошедшей 26 октября и приуроченной к Дню рождения комсомола. Она прошла в НКПП — Новочеркасском колледже пищевой промышленности. Презентацию провела Автономная некоммерческая организация детская молодежная организация (АНОДМО) «Алый парус» в виде пресс-конференции с элементами дискуссии в рамках социального проекта «Поможем чем можем Парламенту молодежи!». Этот проект стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела-2007», объявленного администрацией г. Новочеркасска при организационной поддержке РОО Ассоциации журналистов «Аксинья» (председатель И.Б. Мардарь). Презентацию провели совместно с социальными партнерами по проекту: Территориальной избирательной комиссией (председатель А.Н. Быков), Региональной общественной экологической организацией «Гея» (президент В.А. Вавилина), НКПП (директор Г.Н. Григорьева) и Муниципальным центром эстетического воспитания детей (директор Н.К. Беликова). Для участия в презентации Молодежной Территориальной избирательной комиссией кроме кандидатов были приглашены группы поддержки, руководители органов самоуправления, представители учреждений и организаций, выдвинувших кандидатов, а также гости и городские СМИ.
В этот день кандидаты в депутаты Молодежного парламента представили свою программу и методы ее осуществления. Например, программа Евгения Попова (кандидат в депутаты 13-го избирательного округа) затрагивает проблемы правовой культуры молодежи, трудоустройства, общественного контроля за нормами образования и др. Для осуществления этих целей будут использованы различные методы: организация разнообразных собраний-консультаций с представителями правоохранительных органов, акции с правовыми общественными организациями; обзвон работодателей, выборка работы для молодежи, а так же тренинги и многое другое. На вопрос «Если ты не пройдешь, будешь ли в дальнейшем продолжать свою деятельность?» Евгений отвечает так: «Я как работал, так и буду работать! Просто немного изменятся методы, а именно — буду работать без административного ресурса».
Программа Натальи Пузановой (кандидат в депутаты по 22-му избирательному округу) направлена на развитие лидерских качеств молодежи и выведение их на нужный уровень, доведение до максимума личностного роста молодежи, а также организацию досуга. Достигать своих поставленных задач она будет с помощью тренингов, акций, проектов, строительства «мостиков» между молодежью и общественными организациями и т.д. Отвечая на тот же вопрос, что и Евгений, Наташа говорит: «Я с людьми работала, работаю и буду работать. Буду стараться найти «ключик» к каждому. Я считаю, что главное в нашем парламенте — найти единомышленников, которые будут готовы на общественных началах прийти в политику. И даже если я не пройду, я уверена, что когда-нибудь я все равно вернусь в политику».
После выступлений кандидатов зрители в зале могли задать им любые вопросы. Как выяснилось, наиболее актуальными были вопросы по поводу конкретных способов внедрения их идей, а также методы работы по поддержанию мира, дружбы и толерантности между людьми разных народов на Северном Кавказе. Нужно отметить, что участники презентации не конкурировали, а сотрудничали, поддерживали и даже выступали в защиту друг друга.
Эти выборы в Молодежный парламент проходят, как настоящие: имеется 25 округов, 50 кандидатов — из них, естественно, мандаты получат лишь 25.Чтобы стать кандидатом в депутаты, необходимо достичь 16 лет, иметь новочеркасскую прописку и, конечно же, огромнейший потенциал, желание «сворачивать горы», реально работать во благо общества, т.е. иметь активную жизненную позицию. Каждый депутат будет представлять интересы молодежи своего округа, решать его проблемы. Право голоса на выборах имеют жители в возрасте от 14 до 30 лет.
Но вернемся в НКПП на презентацию проекта 26 октября.
Кандидатам были даны задания приготовить выступления на 3 минуты с презентацией своих программ и организовать группы поддержки из 4-5 человек для участия в этом. Основными проблемами, поднимаемыми кандидатами, в порядке приоритета, были названы следующие:
— трудоустройство и занятость молодежи после окончания вуза и подработка во время учебы;
— социальные проблемы;
— наркомания, преступность, экстремизм;
— здоровый образ жизни;
— организация досуга молодежи.
После презентации я задала несколько вопросов руководителю «Алого Паруса») Светлане Анатольевне Велигуре.
— Чьей идеей было создание Молодежного парламента у нас в городе?
— Сначала была идея «Молодежного Совета». С 1998-2002 гг. Ассоциация журналистов «Аксинья» (председатель И.Б. Мардарь) осуществила 3 проекта, посвященных этой теме: «Мы выбираем, нас выбирают»; «Учимся демократии» и «Права — всему голова». Во всех этих проектах «Алый Парус» тоже принимал участие. Затем в 2005 году Региональная общественная организация Союз «Женщины Дона» (председатель В.И. Череватенко) осуществили проект «Мы и наш город». В рамках этого проекта проводились конкурс сочинений на тему: «Если бы я был мэром» и образовательная игра «Мой город и мы!». Кстати, одним из победителей конкурса сочинений была Наташа Пузанова — одна из нынешних кандидатов в Молодежный парламент. Потом был создан «Молодежный Совет», в который входили самые активные, опытные ребята из высших и средних учебных заведений города. Некоторое время он действовал, но вскоре распался.
— Для чего создают «Молодежный парламент»?
Я считаю, это уникальная возможность принимать решения в городской Думе с учетом мнения молодежи. Молодым лучше видны их проблемы, а депутаты городской Думы имеют большой опыт. И эти две составляющих прекрасно дополнили бы друг друга. По словам председателя ТИК Александра Николаевича Быкова, у него ушло три года, чтобы доказать, что «Молодежный парламент» в городе нужен!
Голосование в Молодежный парламент прошло 29 октября по округам. На сегодняшний день уже известны имена молодых депутатов. Это:
Ганев А.Т.(округ № 1)
Чепурик О.Н. (округ № 2)
Рыжов А.В. (округ № 3)
Рец Н.И. (округ № 4)
Резник А.Н. (округ № 5)
Ковшов В.Ю. (округ № 6)
Серхель Д.М. (округ № 7)
Горелов В.Ю. (округ № 8)
Бузняков В.Н. (округ № 9)
Коныгина Д.Ю. (округ № 10)
Бахарев П.А. (округ № 11)
Лысенко И.С. (округ № 12)
Бондаренко И.С. (округ № 13)
Мурзаева О.О. (округ № 14)
Верещагина А. А. (округ № 15)
Симонян А.С. (округ № 16)
Яблонский Н.В. (округ № 17)
Еленчук И.В. (округ № 18)
В округе № 19 депутат не избран
Скрыпанев П.С. (округ № 20)
Дубов А.А. (округ № 21)
Пузанова Н.А. (округ № 22)
Дубинин А.В. (округ № 23)
Константинова К.Д. (округ № 24)
Нарочный Д.Г. (округ № 25)
Этим ребятам 31 октября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина были торжественно вручены удостоверения членов Молодежного парламента.
Сама же я считаю, что Молодежный парламент, конечно же, нужен! Главное, чтобы в него входили ребята действительно видящие проблемы и способы их решения. Что ж будем надеяться, что все те, кто победили на выборах и стали депутатами Молодежного парламента города, улучшат нашу жизнь, т.е. оправдают наши надежды!