Сегодня:

23 октября состоялось 31­е заседание городской Думы г.Новочеркасска.
На повестке дня, предложенной депутатам – три вопроса.

Один из вопросов: о приеме областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №31 в муниципальную собственность муниципального образования «Город Новочеркасск» из государственной собственности Ростовской области было принято снять с повестки дня. Суть в том, что содержание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва легло бы большим финансовым бременем на город. На содержание школы олимпийского резерва необходимо выделить 13-14 млн.рублей в год. Если же мы на базе имеющейся спортивной организации создадим детско-юношескую спортивную школу – город в год затратит на ее функционирование ориентировочно 3-4 млн.рублей. Депутаты согласились с очевидной экономией средств, и вопрос о приеме ДЮСШ олимпийского резерва в муниципальную собственность был снят с повестки.
О приеме Физкультурно-оздоровительного комплекса в муниципальную собственность из государственной собственности Ростовской области доложил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска Виктор Ключко. Здесь ситуация однозначная. Речь идет о нашем «Ледовом дворце», и город просто должен узаконить себя в правах на объект, уже являющийся нашей гордостью, на физкультурный комплекс, который с удовольствием посещают наши дети, на лед которого школьники выходят бесплатно для них в рамках учебного процесса уроков физкультуры.
Следующим на повестке дня депутатов был вопрос о внесении изменений в целевую программу «Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2005-2007г.г.». Докладчиком по этому вопросу был начальник Управления здравоохранения администрации города Владимир Бурых.
Последний вопрос вызвал бурную реакцию среди депутатов. Мнения разделились. Предложение, озвученное докладчиком, заключалось в изготовлении и прокате информационного ролика по местному каналу телевидения. Из депутатских рядов были озвучены и иные методы профилактики, такие как вывешивание на улицах города растяжек, призывающие вести здоровый образ жизни.
К чести наших депутатов, было очевидно, что все собравшиеся живо заинтересованы в теме. Население нашего города – это просто классическая «группа риска»: огромное количество молодежи, которая приезжает учиться в Новочеркасск и предоставлена здесь, вдали от родных, самой себе. И тема профилактики наркозависимости должна быть всегда на повестке дня. Только вот как это сделать эффективнее? Я, например, не могу без дрожи смотреть фильмы, показывающие людей «подсевших на иглу». Страшно, жутко. А вот мимо яркого плаката, пропагандирующего здоровый образ жизни, проеду безо всяких эмоций. Наверное, воистину – сколько людей – столько и мнений. И на эту беду нужно наступать со всех фронтов. И бесспорно, жуткие кинокартинки обязательно должны быть в нашем арсенале. Недаром же народное творчество изобрело жанр «страшной сказки» в целях воспитания непослушных детей. Должны быть и плакаты, и сюжеты, и статьи о том, как прекрасен этот мир сам по себе и сколько в нем интересного…
Главное – депутатские дебаты показали, что вопрос недостаточно проработан для обсуждения на заседании Думы. Прежде нужно до мелочей проработать его на комиссиях и, только рассмотрев все стороны вопроса – выносить для обсуждения всеми депутатами городской Думы.
И еще один немаловажный момент – депутат Андрей Карабедов предложил бесплатно показать на канале, относящемся к холдингу «21 канал», видеосюжет о профилактике наркомании. Хотелось бы отметить здоровую гражданскую позицию депутата, если бы не одно но… Такие благотворительные акции хороши, когда они идут по велению сердца, а не по решению городской Думы. А в целом – каково бы ни было принято решение – важно, что депутаты отметили значимость вопроса и заявили о своем серьезном к нему отношении.

Фото Николая Склярова
row['name']