Сегодня:

Наш город с длительным дружеским визитом посетил сербский хор Сремской епархии из города Сремски Карловцы.

Искренняя дружба – штука замечательная, но, увы, встречается не так уж часто. Дружить домами в наше время у людей также получается далеко не всегда. Но дружить хорами на общей почве любви к классической и православной духовной музыке — явление и вовсе, наверное, уникальное. Показательно, что в нашем городе сербов принимают с небывалым радушием. Это уже второе посещение Новочеркасска музыкальным коллективом из дружественной православной страны. Первый раз хор побывал здесь еще в 1996 году. Затем с ответным визитом в г. Сремски Карловцы отправился известный коллектив из Новочеркасска – хор Жанны Рейн, вернувшийся с незабываемыми впечатлениями.
Хор Сремской епархии – представляет собой очень интересное явление. В нем под руководством дирижера Георгия Максимовича собрались настоящие любители музыки, причем в массе своей мужчины, что интересно само по себе. Большинство участников коллектива не имеют музыкального образования, что не мешает им выступать на очень высоком профессиональном уровне. Главной изюминкой творчества сербского хора, кроме музыкальной классики и духовных произведений, является исполнение русских народных песен на русском же языке. Причем их текстовка и звучание бережно сохранены в оригинальном, еще дореволюционном виде, который за прошедшие бурные годы частично был утрачен в самой России.
Программа пребывания хора из Сремски Карловцы в нашем городе рассчитана на 12 дней. Кроме нескольких концертов в Новочеркасске, посещения православных храмов, запланированы выезды в близлежащие города Ростовской области, встречи с горожанами, очень насыщенная культурная программа.
12 октября перед экскурсией в Музее донского казачества гостей приветствовал первый заместитель главы администрации г. Новочеркасска Ю. Чебаков, хорошо знакомый с участниками коллектива еще по посещению Сербии. Он предсказал выступлениям хора большой успех у благодарной новочеркасской аудитории и пожелал музыкантам приятного отдыха.
row['name']