Сегодня:

Зооуголок Валерия Голубинцева снова в детском парке!

В детском парке, среди деревьев не спеша щипал еще зеленую травку пегий пони. С фотоаппаратом в руках я направилась навстречу обедающему непарнокопытному. Он меня тоже приметил, поднял вверх голову с убранной в пучок гривой, взбодрился, фыркнул и решительно направился в сторону постороннего объекта, то есть меня. Его блестящий ясный глаз заинтересованно взглянул на мою вытянутую руку, карликовый конь явно принял фототехнику за что-то съедобное. Вывернув губы и показав зубы, пони забыл о недожеванных торчащих изо рта листочках и прибавил шаг, чем дал понять, что не собирается упускать лакомство. Тут-то я и пожалела, что не захватила никакого угощения для лакомки. Подойдя ближе, пони остался слегка разочарованным, и снимки для газеты не удались, и батарейки сели… В следующий раз идя в этот парк на улице Московской, я буду предусмотрительнее.
В моих воспоминаниях о детстве осталась эта же маленькая лошадка. Когда в 90-е годы я приезжала в Новочеркасск погостить, меня водили в парк, катали на пони. Тогда он казался выше и крупнее. Сейчас ему уже 18, а это середина жизненного пути. И теперь у нас появилась возможность познакомиться основательно. Лимпо, так называет пони его владелец, можно спокойно покормить с ладони. В его рацион входят злаковые, хлебобулочные изделия, «кириешки» и даже чипсы, но все должны быть в меру. В меру поесть, в меру поработать, покатать юных наездников, а тем в свою очередь, сидя верхом, повизжать от удовольствия.
Помимо вышагивающего по тропинкам и возящего ребятню пони, в период с 1986 по 2001 год на территории парка был немаленький и вместительный зверинец: рыси, обезьяны, волки и другие полудикие животные. Когда над парком сгустились тучи и подул ветер нежелательных перемен, в короткий срок всё накопленное годами пришлось расформировывать, питомцев буквально распихивать, рассовывать, раздавать и распускать. Таким образом, медведь сейчас в частном зоопарке, лиса, филин и заяц на страх и риск владельца были выпущены в непривычные для них условия обитания — на волю. Сейчас, когда в парке опять благоприятная атмосфера, новый директор дал добро на нахождение зверюшек на своей территории. Ведь это окажет положительное воздействие на подрастающее поколение. А пока некоторые отвыкшие родители тащат заинтересовавшихся детей мимо и быстрее; те, разглядывая пони на бегу, называют его осликом. Это о тех малышах, которые росли без зверинца. Но зверинца в том понимании уже не будет. Есть планы, что будет парк, проходя по которому, можно будет увидеть животных — одних гуляющими вольно, других — диких — в клетках. На данный момент из «стареньких» остался только Лимпо. Но есть еще молодые Шурик и Чара — енотовидная собака и чернобурая лисица, которых дети иногда называют скунсами. Летом опекун животных выпускает погулять двух ручных питонов. На следующий год, в уже сделанном пруду, ожидается подселение симпатичных рыбок. Позже хотелось бы и птиц, и косолапого в вольере.
Приобретение животных, конечно, стоит денег, их достойное содержание тоже требует немалых затрат. Если есть желающие помочь, то не нужно противиться своим желаниям. Животные и их хозяин примут любую помощь. Всем небезразличным к идее людям предложение — обращаться в детский парк на улице Московской. Там и просто прогуляться приятно, тихо, светло, чисто. А еще можно сфотографироваться с любым из имеющихся представителей животного мира и на пони покататься. Все это, конечно, не бесплатно, но животные тоже кушать хотят…