Сегодня:

Одаренных новочеркасских школьников не учат жить,
им помогают материально.

Они все так непохожи друг на друга, эти дети. Все из разных школ, у всех свои увлечения и достижения. Неповторимые характеры. Наверняка будут разные судьбы. Но есть у них общее, объединяющее начало: скромное, чарующее обаяние талантливых, целеустремленных людей, получающих удовольствие от жизни и заражающих своим искренним оптимизмом тех, кто рядом.
Второй год подряд одаренные школьники Новочеркасска становятся обладателями стипендии мэра города. По одной тысяче рублей ежемесячно в течение всего учебного года они будут получать за успехи в учении, спорте, музыке, техническом творчестве.
Вручение именных свидетельств стипендиатов состоялось 3 октября в концертном зале музыкальной школы им.Чайковского. Поздравляя ребят, выражая им благодарность за их труд, мэр Анатолий Волков не скрывал удовольствия, что город нашел возможность материального поощрения талантливых детей, что вручение заслуженных стипендий станет для школьников своего рода стимулом не останавливаться на достигнутом. В ответ ребята заверили, что свое звание они обязательно подтвердят в дальнейшем хорошими отметками и новыми победами.
Великолепных оценок и побед у каждого на счету уже немало. Просто дух захватывает от одного только перечисления их заслуг и достижений. Отличники учебы, призеры и победители городских, областных и всероссийских предметных олимпиад, лауреаты и победители престижных творческих конкурсов и спортивных соревнований… Екатерина Белаш Ксения Кинякина, Николай Бондаренко, Александр Семенов, Анастасия Кондратюк, Дмитрий Андреев, Алина Лагерная, Юлия Носова, Игорь Костюхин, Михаил Прядко, Ольга Поплавская, Марта Цепович, Анастасия Куликова, Виктория Заварыкина, Станислав Федоров – лучшие на сегодня ученики общеобразовательных, музыкальных, спортивных школ, центра технического творчества, школ искусств. Активные, жизнерадостные, трудолюбивые, талантливые дети. На них приятно смотреть. О них хочется писать. Ими надо гордиться. Недаром в течение всего мероприятия приглашенные на “минуту славы” довольные и счастливые родители беспрерывно фотографировали своих улыбающихся мальчишек и девчонок. С удовольствием аплодировали стипендиатам их педагоги, вложившие в успехи каждого свой труд и душу. Кстати, совершенно логичным продолжением награждения школьников стало поздравление лучших городских учителей 2007 года, победивших в конкурсе в рамках национального проекта “Образование” и выигравших по 100 тысяч рублей.
Когда утихли речи и закончилось вручение Свидетельств и Почетных грамот, концертный зал наполнился звуками музыки: свое мастерство продемонстрировали воспитанники музыкальной школы. Открыло программу выступление одной из самых юных стипендиаток 9-летней Насти Куликовой. Недавно она стала победителем международного конкурсе исполнителей в Болгарии.

Фото Николая Склярова
row['name']