Сегодня:

Многие новочеркасцы смотрели программы «НТВ-Плюс», как выяснилось, незаконно.
Некто Григорий Захаров приобрел, как абонент, карточку «НТВ-Плюс» на просмотр нескольких каналов. А потом, установив мощную технику и антенны, транслировал эти программы уже своим клиентам. Цены, понятно, были смешные. За установку брали 600 рублей (в два с половиной раза дешевле, чем правообладатель — 1500 рублей), а в качестве ежемесячной оплаты – всего 65 рублей (в сравнении с 550 рублями).
Фирма Г. Захарова работала с 2004 года и насчитывала около двух тысяч абонентов.
Григорий Захаров был задержан сотрудниками отдела «К» криминальной милиции ГУВД по Ростовской области в Новочеркасске. Оперативники «взяли» его с поличным: выступив в роли заказчиков, они заключили договор с фирмой о подключении к «НТВ-Плюс».
По факту нарушения авторских и смежных прав в отношении Захарова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ. Правообладателю был нанесен ущерб (упущенная выгода) в размере более 22 миллионов рублей.
Впервые на юге России такое дело дошло до суда. Г. Захаров полностью признал свою вину. В связи с тем, что ущерб носит лишь расчетный характер, телекомпания «НТВ-Плюс» не предъявила гражданского иска к оператору. Новочеркасский городской суд приговорил Григория Захарова к трем года лишения свободы условно.