Сегодня: 19 апреля 9269, Пятница

Занавес! Второй международный театральный фестиваль «Комплимент» завершился. Определены победители, вручены награды. Участники фестиваля разъехались. Кто ­ в Сухум, кто ­ в Мичуринск, кто ­ во Владикавказ… Им на память остались дипломы и призы, а зрителям ­ впечатления и воспоминания.
Любители театрального искусства получили возможность увидеть сразу более десятка разных театров, каждый из которых по-своему понимает своё предназначение, по-своему видит то или иное произведение драматурга, по-своему старается удивить и покорить зрителя. Фестивальная афиша была достаточно разнообразной. Здесь и классика — Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, А.П. Чехов, и современные авторы — В. Гуркин, А. Коровкин, М. Солцаев. Всё это — большой простор для фантазии постановщиков, возможность для артистов показать свой потенциал, соблазн для зрителей посмотреть все спектакли фестиваля. Автор этих строк такому соблазну поддался, увидел все, что можно было увидеть на новочеркасской сцене (несколько спектаклей шли только в Ростове), и услышал всё, о чём говорили члены фестивального жюри на обсуждении работ театральных коллективов. Вывод: все театры по-своему интересны, но не все спектакли можно считать удачными, хотя, как говорится, «на вкус и цвет…». В целом же, фестиваль — это очень здорово, очень своевременно и очень не просто. Неслучайно поэтому почти каждый из руководителей театров, получая дипломы и призы в последний фестивальный вечер, благодарил организаторов этого праздника — коллектив новочеркасского Казачьего театра и идейного вдохновителя «Комплимента» — Леонида Ивановича Шатохина.
Благодарили и жюри. Не только за награды, но, прежде всего, за очень доброжелательное отношение к участникам, за профессиональный подход к каждой работе. Жюри, действительно, было очень хорошей командой под председательством народного артиста СССР, руководителя ростовского отделения Союза театральных деятелей России Михаила Бушнова. Его коллеги — доктор искусствоведения Нина Шалимова, председатель секции критики СТД Людмила Фрейдлин (лауреат диплома фестиваля «За любовь к актёрам и профессионализм»), заместитель председателя ростовского СТД Екатерина Семёнова, театральный художник Александр Лютов — действительно, очень бережно и тактично разбирали каждую работу, отмечали удачные моменты и просчёты постановщиков и актёров.
Серьёзной критике подвергся спектакль таганрожцев, историческая драма «Царство зверя?.. Павел Первый». Жюри не понравились сценография, костюмы, свет, общение актёров на сцене. Зато в зале на этом спектакле было, что называется, яблоку негде упасть. Зрители приняли эту постановку очень тепло. В конце концов, таганрогскому театру имени А.П. Чехова вручили диплом «За последовательную разработку исторической темы». Этот театр, действительно, часто ставит исторические пьесы.
На обсуждении ругали и волгоградский театр, который показывал «Подхалюзин и К» по А.Н. Островскому. Островский — для любого театра материал очень благодатный, но волгоградцы почему-то «дали в штангу». Неудачные кружевные декорации, невыразительные костюмы, невнятная речь актёров, надуманные шутки. На первом «Комплименте» Государственный Донской казачий театр из Волгограда показал себя очень ярко, а сегодня его отметили дипломом «За неустанный поиск».
Русский драматический театр из Нальчика привёз театральный бестселлер, гоголевскую «Женитьбу». Показал её по-своему, очень интересно, остроумно и живо. Сценография там тоже была спорной, зато игра актёрского ансамбля — яростной, сочной, энергичной. Не зря этот спектакль стал рекордсменом по продолжительности оваций зрительного зала. Исполнитель роли слуги Подколёсина, Степана — Анатолий Борисов — был удостоен диплома «За лучшую мужскую роль второго плана».
Диплом за лучшую сценографию увёз с фестиваля Калмыцкий государственный театр из Элисты, который показывал «Ревизора». Критики эту работу наших гостей, в целом, хвалили, но все же заметили, что Хлестаков похож не на классического хлыща, а скорее на холёного восточного принца (автору этих строк он показался похожим на товарища Мао в молодости). Татьяна Зараева, исполнительница роли Маврушки — служанки в доме городничего, получила диплом за лучшую женскую роль второго плана.
Русский театр драмы Республики Абхазия стал настоящим открытием фестиваля. Его «Немая жена» был признан одним из самых удачных спектаклей. Этому театру достался диплом за лучший актёрский дуэт — Серафима Спафопуло (Катарина) и Джамбул Жордания (Леонар Боталь). Театр из Сухума отметило и журналистское жюри (которое оценивало спектакли в Ростове) дипломом «За самое эмоциональное зрелище».
Дипломом «За создание театральной атмосферы на спектакле» критики отметили работу театра из Мичуринска «А чой-то ты во фраке?», а актёра Виталия Мещерякова (Ломов) признали лучшим исполнителем мужской роли.
За лучшую женскую роль наградили заслуженную артистку России Людмилу Фадееву, которая великолепно справилась с образом Патриции в спектакле новочеркасского Казачьего драматического театра «Оркестр» Жана Ануя. Наш театр отметили и за актёрский ансамбль. «Уже пятый диплом получаем за ансамбль, пора отменить эту номинацию», — пошутил худрук театра Леонид Шатохин. Шути, не шути, а наш театр на фестивале был, пожалуй, самым ярким. Во всяком случае, после «Оркестра» зрители «засыпали» исполнителей цветами.
Несколько дипломов получил театр из Грозного, в последний день фестиваля показавший историческую трагедию «Рыцари Кавказских гор». Во-первых, драматурга Мималта Солцаева наградили, как автора самого страстного спектакля. Во-вторых, исполнителя роли вождя чеченцев Бей-Булата — Б.-А. М. Вахидова и генерала Ермолова — А.И. Марисултанова отметили, как самый трагический дуэт. В-третьих, журналистское жюри присудило этому спектаклю свою награду.
Кстати, свой главный специальный приз журналистское жюри решило отдать театру юного зрителя из Туапсе, который удивил публику скорее не спектаклем, а интерактивным представлением.
Каждый из участников второго международного фестиваля «Комплимент» увез не только диплом участника, но и ощущение праздника, которое организаторы фестиваля, новочеркасцы, ценой невероятных усилий создали для своих гостей. Праздник театра состоялся для зрителей, которые получили большое удовольствие от яркого и разнообразного фестивального «букета» спектаклей.

Фото автора
row['name']