Сегодня:

29 октября в городе пройдут выборы в Молодежный парламент при городской Думе. Совсем скоро юные жители Новочеркасска будут вовлечены в предвыборный процесс. О том, по каким правилам должны проводиться первые в городе молодежные выборы, говорили во время заседания оргкомитета.
Встреча инициаторов создания молодежного органа управления и представителей учебных заведений прошла на минувшей неделе. Депутат городской Думы Валерий Волков, начальник отдела по работе с молодежью Наталья Чаленко и председатель городской избирательной комиссии Александр Быков подробно ознакомили собравшихся с уставом Молодежного парламента. В своем выступлении Валерий Волков отметил, что главная цель нового органа – дать возможность молодым людям вплотную соприкоснуться с законотворческой деятельностью и научить их разрабатывать документы. Это позволит повысить правовую культуру юношей и девушек. А депутатам городской Думы будет интересно сотрудничать с новыми кадрами.
Во время встречи особое внимание было уделено возрастным ограничениям — стать членом Молодежного парламента могут юноши и девушки старше 16 и младше 30 лет, а на избирательные участки придут голосовать те, кому уже исполнилось 14 лет. Кстати, весь город поделен на 25 избирательных округов. В их размещении учитывался учебно-производственный принцип, поскольку избирательные участки будут размещены в школах, колледжах и институтах.
«Участие в работе Молодежного парламента позволит проявить свои способности юношам и девушкам, активно участвовать в городской жизни» — отметил председатель территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Александр Быков.
Судя по документам и распоряжениям, представленным во время встречи, ребят в новом органе ждет серьезная и ответственная работа, но от этого еще более увлекательная.

В соответствии с п. 2 ст. 15 «Положения о выборах Молодежного парламента» выдвижение и регистрация кандидатов начнется с 28 сентября и продлится до 17.00 7 октября. Получить информацию и зарегистрироваться можно по адресу: ул. Дворцовая, 5, каб. № 1.