Сегодня:

В этом году Новочеркасское высшее военное командное училище связи отмечает семидесятилетний юбилей. За это время в учебном заведении из вчерашних школьников воспитали тысячи мужественных офицеров.
К юбилейному рубежу кузница кадров Российской армии подходит во всеоружии. Учебному заведению удалось достойно пережить трудные для всей страны годы и доказать, что лучших специалистов связи готовят именно здесь.
Аббревиатура НВВКУС в армии давно стала своеобразным знаком отличия или «брендом». Командиры знают, что выпускник училища – настоящий профессионал в области связи и офицер, воспитанный в лучших традициях воинской школы. Успехи вуза в подготовке офицеров отмечены множеством наград. Но, пожалуй, самое значимое свидетельство признания военного института – его укрупнение. К 2009 году во всей России всего два учебных заведения будут готовить специалистов связи для Вооруженных Сил Российской Федерации и для войск всех силовых структур. Одно из них – Новочеркасское училище. В связи с этим будет значительно увеличен набор курсантов. Подготовка к столь масштабным переменам уже началась – на территории училища строятся новый учебный корпус и общежитие, укрупняется столовая. В батальоне обеспечения, расположенном в поселке Казачьи Лагери, также будет возведен новый жилой корпус на триста мест.
Сегодня в стенах учебного заведения обучаются более 1300 курсантов. На протяжении последних пяти лет военный вуз выполняет государственный заказ по подготовке офицеров — связистов на 100%. Такой высокий показатель – результат особого подхода в обучении. В отличие от многих военных вузов, в училище связи очень низкий процент отчислений во время учебы. Залогом этого стал жесткий отбор, который проходят абитуриенты. Сюда не попадают «случайные» и неподготовленные юноши и девушки, неуверенные в выборе профессии. Таким претендентам просто не удается пройти вступительные испытания и проверку на профессионально-психологическую пригодность для военной службы. А стоит заметить, конкурс при поступлении в учебное заведение стабильно высокий, особенно среди девушек, – до двадцати человек на место.
Изначально в вуз поступают те, кто стремится получить высококлассное образование. В учебном заведении готовят офицеров по специальностям: «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Сети связи и системы коммутации» (здесь осуществляется подготовка курсантов и по специализации «Применение подразделений фельдъегерско-почтовой связи». Сравнительно недавно открыт набор по специальности «Психология (Психология социальной работы)».
Как рассказал Игорь Троценко, начальник учебного отдела НВВКУС, обучение в вузе ведется по современным программам: «Во многом их освоение зависит от условий, в которых обучаются юноши и девушки, оснащенности училища всем необходимым для подготовки курсантов позавидует любой гражданский вуз. Просторные отремонтированные лекционные аудитории, двадцать компьютерных классов, богатейший библиотечный фонд, большая часть которого доступна и в электронном виде. Предмет особой гордости преподавателей – три мультимедийных класса, оборудованных интерактивными досками. Данная техника позволяет отрабатывать учебные задачи и моделировать практические занятия. В учебном заведении функционирует собственная сеть, объединяющая 450 компьютеров. Этот богатый информационный ресурс позволяет в режиме реального времени с любого рабочего места ознакомиться с учебниками и научными монографиями, что значительно экономит время и курсантов, и преподавателей. Здесь можно обменяться нужными документами, узнать, над чем работает каждый преподаватель и даже ознакомиться с успеваемостью каждого курсанта на текущий момент».
Большое внимание в НВВКУС уделяется практической подготовке курсантов и выработке навыков выбранной специальности. Будущие связисты работают на самом современном оборудовании, а потому выходят из стен учебного заведения полностью подготовленными к службе. Основы мастерства познаются на собственном радиополигоне. Способность организовать сеанс связи в условиях боевых действий курсанты демонстрируют во время полевых выходов. Обучение будущих офицеров ведется в тесной связи с жизнью войск. Каждый курсант проходит войсковую стажировку в частях связи Московского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов. Все это способствует тому, что за пять лет обучения вчерашние школьники становятся опытными специалистами, способными решать высокие профессиональные задачи.
Училище славится своей профессиональной школой подготовки курсантов. Большая часть преподавательского состава имеет научные степени. В процесс обучения активно внедряются новые авторские методики преподавания и подготовки военных кадров. «В учебном заведении проводится ряд научных конференций и семинаров. Основная задача подобных мероприятий – показать результаты исследований и использовать их в учебном процессе, — рассказывает Сергей Добровольский, начальник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела вуза. — За последние пять лет в учебном заведении подано более 900 рационализаторских предложений, из которых 533 используются в учебном процессе и подсобном хозяйстве училища. Новые идеи, воплощенные в жизнь, способствуют экономии средств и сокращению расходов. Большая часть изобретений направлена на улучшение техники связи, разработку приемо-передающих устройств, способов обработки и передачи сигналов, а также совершенствование образовательных технологий с применением вычислительной техники. Рационализаторами учебного заведения разработано и зарегистрировано 138 программ для ЭВМ, на 6 из них получены Свидетельства об официальной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности».
Высокий уровень разработок подтвержден наградами и премиями. Ежегодно училище принимает участие в Международном Салоне промышленной собственности «Архимед». Представляемые коллективом военного вуза разработки всегда вызывают повышенный интерес – институт был награжден серебряными медалями, Дипломом Российского агентства по патентам и товарным знакам. На Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений училище награждено Дипломами 1 и 2 степени. Члены коллектива учебного заведения неоднократно были отмечены в приказах Министра обороны в числе лучших рационализаторов и изобретателей Вооруженных Сил Российской Федерации. За высокие личные показатели в рационализаторской работе почетное звание «Заслуженный рационализатор РФ» присвоено полковнику Александру Масютину. В числе награжденных за активную научную деятельность – курсанты Михаил Ильченко, Сергей и Юрий Мищенко. Отличники учебы и активные участники научной, учебной и культурной жизни учебного заведения курсанты Людмила Скосарь и Михаил Ильченко в этом году стали победителями конкурса на получение именных стипендий главы администрации (губернатора) Ростовской области.
Такие успехи вполне закономерны – весь коллектив учебного заведения стремится к единой цели – поднимать выше марку НВВКУС, повышать его статус и престиж, наследуя и сохраняя лучшие традиции в воспитании будущих офицеров.

В 2006 году сразу девять курсантов училища стали стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина: Анна Букова, Андрей Романенко, Екатерина Жидовкина, Руслан Сагайда, Яна Жданова, Елена Ермакова, Михаил Несмиянов, Кирилл Белый и Игорь Садовский – это своеобразный рекорд среди военных вузов России.

Курсанты училища связи показывают высокие знания на Всероссийских студенческих олимпиадах по физике, математике и программированию, традиционно входя в первую десятку победителей.

Фото Николая Склярова
row['name']