Сегодня: 20 апреля 6492, Воскресенье

В рамках празднования 70­летия Ростовской области в донской столице прошла выставка «Экономический потенциал Ростовской области». Три дня было у ее участников на то, чтобы показать регион с самых привлекательных для бизнеса сторон.

Небывалая по своим размахам выставка распахнула свои двери для посетителей 12 сентября. Инициатором ее проведения выступила администрация области, поставив перед собой задачу отразить перспективу развития всего региона в самых разных сферах. Поэтому выставка была поделена на три блока. В экспозиции самого крупного — «Экономический потенциал Ростовской области» — были представлены привлекательные для инвесторов проекты каждого города и района.
Выполненные в едином стиле, информационные стенды отражали значительные достижения местных производителей. Выставку предваряла шестиметровая рельефная карта Ростовской области. Она не только демонстрировала богатство и простор края, но и знакомила с основными направлениями развития. Для этого достаточно было просто подойти к сенсорной панели управления и выбрать интересующую территорию и отрасль. На расположенном над картой экране в форме круга (что символизировало казачий Круг), проецировались кадры с презентацией инвестиционных проектов отдельных территорий.
кончание.
Высокие технологии царили не только в дизайнерском оформлении выставки, но и на стендах муниципальных образований. Здесь были представлены самые масштабные и современные проекты. Новочеркасск представлял 8 инвестиционных площадок. ОАО «Новочеркасский электродный завод», ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод» представили свою продукцию. Филиал ОАО ОГК-6 «Новочеркасская ГРЭС» и НГМА — совместную программу сотрудничества и строительства нового энергоблока электростанции. ООО МПФ «Строймонтаж» демонстрировал макет здания пятизвездочной гостиницы, строительство которой начнется в скором времени в центре города. Здесь также был представлен проект строительства молодежного развлекательного центра, строительство которого уже ведет ООО «Росстрой». Участниками выставки стали и ОАО «Мясокомбинат «Новочеркасский», и ОАО Молзавод «Новочеркасский». Продукция последних была представлена и во втором блоке выставки — «Ростов гостеприимный». Здесь можно было не только ознакомиться, но и попробовать продукцию лучших производителей. Свежеиспеченные караваи, ароматные вина, свежие молочные продукты, всевозможные сладости пользовались спросом среди гостей. Большой интерес вызвала экспозиция новочеркасского мясокомбината, где была представлена новинка – паштет «Постная трапеза», изготовленный на основе растительного масла, без мяса, по уникальной рецептуре. Молзавод «Новочеркасский» также представил широкий ассортимент продукции и новинки, изготовленные на новом современном оборудовании. В выставке принимали участие производители, достигшие успеха в отрасли, те, кому есть что показать и чем гордиться.
Еще один блок выставки охватывал искусства и ремесла на донской земле. Областная выставка произведений изобразительного искусства больше походила на салон, где можно было ознакомиться с работами художников, скульпторов, дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного искусства.
На открытии этого праздничного и одновременно делового форума полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак отметил, что сегодня область является одним из ключевых субъектов Юга России, где сконцентрирован значительный научный, промышленный и образовательный потенциал. Но главное богатство Донской земли – ее люди, трудолюбивые, предприимчивые, по-настоящему любящие свой край.
В день открытия выставку посетили многие высокие гости, среди которых был и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Он ознакомился с экспозицией каждого муниципального образования. О самых значительных инвестиционных проектах Новочеркасска губернатору рассказал мэр города Анатолий Волков. Он отметил, что промышленность города интенсивно развивается. С каждым годом растет объем инвестиций, реализуются новые проекты, и эта тенденция будет только усиливаться.

Фото Николая Склярова
row['name']