Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— На прошлой неделе на высоком российском уровне был решен вопрос по реставрации Вознесенского собора. Каковы перспективы?
— На сегодняшний день идут вопросы согласования. Нам необходимо реставрировать собор и Соборную площадь. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Плигин очень серьезно занялся этим вопросом (кстати, корнями В. Плигин из Новочеркасска), привлек специалистов, которые на месте знакомились с нашим собором, с состоянием внутренних росписей, оценивали фронт работ. На следующий год будет выделено порядка 30 млн. рублей на проектные работы и начало реставрации. Все специалисты единодушны в том, что наш памятник культуры должен быть приведен в должное состояние.
— В рамках празднования 70-летия Ростовской области на минувшей неделе прошла выставка «Экономический потенциал Ростовской области», где был представлен и наш город. Какова отдача от этого мероприятия и какие шаги предпринимает город для увеличения притока инвестиций?
— Отдача, прежде всего, должна выражаться в конкретных цифрах. До 2010 года мы планируем, что сумма инвестиций, которая придет в город, будет в пределах 15 миллиардов рублей. Это предварительно. Но для того, чтобы они в город приходили, мы должны делать все, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов: в городе должна быть развита инфраструктура, наличие свободных земельных участков и добрая воля администрации города. Именно специалисты такого направления и будут целенаправленно заниматься привлечением и анализом инвестиций в отделе, который будет сейчас формироваться в администрации города.
— Планируется ли что-то делать для того, чтобы услуги построенного спорткомплекса «Ледовый дворец» были доступны большинству детей города?
— Разумеется, мы должны «смягчить» цену посещения спортивного комплекса для детей. Поэтому принято решение: включить в учебные планы наших общеобразовательных школ занятия по начальной ледовой подготовке, фигурному катанию и хоккею под руководством как преподавателей школ, так и штатных тренеров нашего «Ледового дворца». Эти занятия будут оплачены городским бюджетом. Для детей это будут бесплатные занятия в рамках школьной физкультуры. Еще мы будем предлагать предприятиям купить для своих сотрудников абонементы, дабы иметь возможность поощрить работников организации, дать им возможность оздоровиться и получить эстетическое удовольствие, катаясь на коньках в таком замечательном многофункциональном спортивном комплексе.

Поправка
В прошлом номере «В» в рубрике «Пять минут с мэром» была допущена ошибка. Следует читать: что «еще 18 миллионов рублей на освещение улиц начнет осваиваться с 1 октября 2007 года».
Редакция приносит извинения.