Сегодня:

Большой десант военных — бригадных генералов, генерал-майоров, полковников, подполковников — высадился из экскурсионного автобуса вечером 10 сентября в столице Донского казачества. Представители «Московской ассоциации военных атташе» десантировались у нас в рамках ознакомительного визита, организованного для них Министерством обороны России.

В составе делегации были атташе из трех десятков государств: Анголы, Замбии, Зимбабве, Индии, Индонезии, Италии, Бельгии, Германии, Франции, Кореи, Японии, даже из такого экзотического государства, как Кот-д’Ивуар. Руководил этим военным «интернационалом» атташе посольства Испании в России полковник Мануэль Морато Ферро.
Гости осмотрели наш собор, Музей истории донского казачества, но главный сюрприз их ожидал в Атаманском дворце. После обычной экскурсии в парадном зале дворца народный ансамбль казачьей песни «Любо» разыграл для них ритуал посвящения в казаки.
Вначале гости заслушались песнями, но потом и самим пришлось включиться в шуточное действо. Им предложили с завязанными глазами одним ударом разрубить шашкой кочан капусты. Лишь двое из трех бравых военных справились с этой задачей. По давней казачьей традиции, каждому из гостей пришлось выдержать три удара плетью. Эта часть ритуала их изрядно повеселила. Настроение у них ещё более поднялось после доброй чары красного вина, а потом им пришлось выбирать походного атамана. Кандидатура одна — Мануэль Морато Ферро. Ему поднесли чарку на шашке, вручили пернач, накинули на плечи атаманский чекмень, на голову водрузили шапку, и стал Мануэль с виду чистым казаком, и никаким не испанцем. Сотоварищам его выдали грамоты, свидетельствующие о том, что владелец сего документа «был на земле святой Донской, мёд-пиво с казаками пил, казачьим кругом до корней пропитался и казаком Донским стал». Дальше — пляс в кругу. Танцевали, кто как умел. Казаки — с супругами военных, атташе — с казачками. По сути — настоящее вавилонское столпотворение! Улыбки, смех, вспышки фотокамер, положительные эмоции — через край.
«Походный атаман» испанских кровей от имени своих товарищей сердечно поблагодарил представителей администрации Новочеркасска за оказанный им теплый приём и вручил им памятные сувениры.
В рамках своего визита делегация военных атташе побывала в нескольких частях Северо-Кавказского военного округа. Гости познакомились с вооружением нашей армии, испытав его образцы на стрельбище, побывали в Волгограде на Мамаевом кургане. Многое для них было интересным, многое новым, но наш город, казачьи песни, душевность и гостеприимство, с которыми их здесь встретили, они запомнят навсегда.

Фото Николая Склярова
row['name']