Сегодня:

Я сегодня шла по улице, и вдруг на меня что-то капнуло. Первая мысль, которая возникла у меня в голове: кондиционер или голубь? Лучше, конечно, первое. Я провела рукой по волосам, и выдохнула… это был кондиционер. Честно говоря, тоже не совсем приятно.
И я подумала, кондиционер — такая классная вещь, но почему одни должны наслаждаться прохладой, сидя на диванчике, а другие — испытывать неприятные ощущения, идя по улице.
Если бы я делала кондиционеры, я бы обязательно приделала бы к ним тазики или ячейки, куда бы скапливалась вода, которая капает на прохожих. А владелец моего кондиционера должен следить за тем, чтобы емкость для скапливания воды не переполнялась.

Эх, что-то я совсем размечталась…

Знаете, есть такая китайская казнь: осужденного привязывают к столбу, фиксируя голову; над столбом вешают сосуд, откуда с заданной периодичностью падает капля воды. В одно и то же место. Так вот: спустя какое-то время (очень долгое: так задумано) человек умирает.
К нам в редакцию обратились жильцы дома №2 , к.12 по ул.Комарова с такой проблемой: соседи приобрели кондиционер — наверху повесили ящик, и из него капает конденсат постоянно. Звук противный весьма (по козырьку подъезда). Можно ли с этим что-то сделать? В смысле, не заставлять людей его снимать, конечно, а попросить что-то придумать, чтобы не капало (просто трубка подлиннее или что-либо другое…)
Жители квартиры, к которым обратились с претензией, отреагировали неадекватно: сообщили, что им комфортно, а если кто-либо не может уснуть из-за их кондиционера, то их сон это никак не тревожит. Может, проблема не в установке кондиционера, а в человеческих отношениях?! Может, дело в том, что нам (не всем) порой бывает наплевать на тех, кто живет рядом, и при этом мы забываем о том, что завтра мы можем оказаться на их месте. Жизнь легче, нежели в шахматной партии, производит рокировку, и в негативном положении уже оказываетесь вы. Хотя, включая кнопку кондиционера, никак не хочется думать о том, что, может быть, когда-нибудь вы окажетесь…И все же…
Ведь вы попробуйте уснуть под постоянное, ежедневное, громкое капанье по жестяному козырьку. Тем более, что сейчас можно спать только с открытым окном. Это раз. Два — это не мой кондиционер, и я не понимаю, какого черта вода из него льется на мой подоконник. А если ветер, то он «гадит» и на балконы, и на висящее на них белье. У меня кондиционера нет, но уж если бы я поставила, то постаралась бы, чтобы он не мешал посторонним людям. И что город, говорите, не уродуют? Вам нравятся фасады красивых домов, увешанные этими ящиками и стены все в потеках от них? Очень интересный вкус у вас. У нас все думают только о личном благе, а позаботиться, чтобы это личное благо не мешало другим -… какая мелочь… И вы знаете, лично я не люблю, когда мне капает на улице на голову со стен домов, и я никогда не буду стоять под каплями, чтобы проникнуться чьим-то комфортом.
И все же, куда обращаться в случае такого «понимания» соседей? К Господу Богу, или в Роспотребсоюз, или в отдел благоустройства Департамента городского хозяйства? Но, даже задавая этот вопрос, ответ ясен, обращаться нужно к самим себе: если мы люди, мы не обрекаем соседей на «китайскую казнь», а прохожих на некомфортное состояние при прохождении мимо вашего дома. Вот только вопрос: а насколько мы люди?