Сегодня: 19 апреля 3292, Суббота

«К нам едет ревизор!» — сказанная классиком фраза бессмертна!
Как сообщил на семинаре правоохранительных органов в Ростове-на-Дону заместитель генпрокурора РФ в ЮФО Иван Сыдорук, комиссия международной организации по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) посетит в ноябре 2007 года Ростов-на-Дону.
«Вопросы с нелегальным отмыванием доходов, полученных преступным путем, — заявил И. Сыдорук, — крайне актуальны для Южного федерального округа, так как денежные средства, добытые преступным путем, а впоследствии легализованные, идут, в том числе, на финансирование террористической деятельности».
Вообще FATF начнет проверять Россию в сентябре. Ростовская область попала в список в числе шести регионов, куда «едет ревизор». Проверка будет вестись по 250 критериям системы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с финансированием терроризма. Вместе с экспертами FATF будут работать представители Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов.
На соответствие критериям и рекомендациям (прописанные Сорок Рекомендаций) FATF проверят банки, а также все правоохранительную систему, включая МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, суд. Придется им «делать лицо» (отчеты, статистику), чтобы страна не загремела опять в «черный список», из которого ее вычеркнули 5 лет назад — список стран, на который распространяется мораторий FATF. Причиной стали успешные шаги в борьбе с коррупцией. Можно предполагать, что неуспешные могут вернуть государство обратно. Правда, сейчас этот список пуст, но стоит ли рисковать — в канун грандиозных российских выборов?
Есть подозрение, что в случае отрицательных выводов FATF или хотя бы суровой критики высокопоставленные служители российского закона могут лишиться погон. А потому им, хочешь — не хочешь, придется взяться за коррупционеров.
Надо сказать, что в преддверии визита к нам FATF у штатных борцов с коррупцией появились добровольные помощники. Так, наш постоянный автор Юрий Белый взял да и послал в штаб-квартиру FATF целый пакет документов (с «Частной лавочкой» в придачу). В сопроводиловке написал: «Местные и федеральные власти попытаются выдать вам желаемое за действительное». И предложил «встретиться лично в Ростове, пригласить сотрудников независимых СМИ, освещающих проблемы коррупции в РФ и регионе, граждан, занимающих активную гражданскую позицию, правозащитников. Мы могли бы передать вам много материала…».

ЗНАТЬ НЕ МЕШАЕТ
FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) – это межгосударственный орган, целью которого является разработка и продвижение, как на государственном, так и на международном уровне, стратегий по борьбе с отмыванием нелегальных доходов и финансированием террористических организаций. Комиссия, таким образом, является органом по выработке государственной политики для осуществления законов и реформ в данной области. Члены FATF — 33 государства мира, в том числе страны Европейской Комиссии.
Вред от пребывания России в «черном списке» (в котором находилось 26 государств) был главным образом имиджевым. Статус страны, недостаточно эффективно препятствующей легализации преступных доходов, не влечет за собой каких бы то ни было экономических санкций. Однако с момента попадания в список от российских банков и предприятий, работающих за рубежом, стали требовать предоставления большего объема дополнительной информации об акционерах, клиентах и проводимых операциях. Кроме того, западные банки направляли огромное количество запросов в связи с платежами компаний и лиц, которые казались им подозрительными.