Сегодня:

Коллектив профессионального училища № 55 отказывается покидать аварийное здание

Этот учебный год станет юбилейным для профессионального училища №55 – учебному заведению исполняется 60 лет. За последние годы в его кабинетах установили новую мебель, приобрели пособия и обучающие материалы, компьютерный класс оснастили современной техникой, а в столовую завезли новые холодильники и печи.
Но оказалось, что главный «подарок» ожидал сотрудников впереди.
За четыре дня до начала нового учебного года они узнали, что из центра города училище должно переехать в мкр. Октябрьский и разместиться в одном из зданий ПУ №52.
Причиной такого «великого переселения» стало аварийное состояние учебного корпуса.
Заключение об этом дали специалисты. Если быть точнее, то аварийной признана пристройка, примыкающая к основному зданию. Она была возведена в 1965 году и давно требовала ремонта. Сегодня трещины на ее стенах видны невооруженным глазом.
Однако, несмотря на это, преподаватели и сотрудники учебного заведения покидать свои рабочие места не собираются, а временное переселение называют «выселением».
«Перевод училища № 55 в здание училища № 52 равносилен его закрытию, — рассказывает Наталья Янгатова, председатель профсоюзного комитета сотрудников училища, — достаточно вспомнить, что произошло с ПУ № 54 после перевода в микрорайон Молодежный. Тогда были просто потеряны 80 процентов студентов, а из сотрудников остался работать один человек. Мы не хотим повторения их судьбы».
Опасения преподавателей отчасти оправданны. Большая часть студентов (а это 300 человек) — дети из малообеспеченных и многодетных семей. У многих нет денег на проезд, поэтому в учебное заведение они добираются пешком. Есть и те, кто приезжает из Грушевки, Красного колоса, Багаевской и других отдаленных от города поселков. Пересадка на транспорте для многих из этих детей – непозволительная роскошь. Еще тяжелее такой переезд скажется на бюджете детей-сирот, которых в училище обучается 50 человек. Узнав о переводе в другой район, многие ребята уже заявили, что не смогут посещать занятия. О том, что не смогут работать в другом месте, заявили и некоторые сотрудники учебного заведения – те, чей труд самый низкооплачиваемый. Не имея возможности оплачивать дополнительно проезд, они также будут вынуждены оставить свою работу.
Сюр­приз!!!
О том, что новый учебный год придется начать в другом здании, педагоги узнали накануне 1 сентября. К этому времени во многих кабинетах был произведен косметический ремонт, установлено оборудование и подготовлены пособия к занятиям. Как выяснилось, средств на переезд у учебного заведения нет. Поэтому преподаватели должны самостоятельно – на автобусах или такси — перевозить документы, книги и пособия на другой конец города.
Переехать им предлагают в здание, которое на сегодня не готово принять столько студентов. Предполагается, что занятия будут проходить в десяти кабинетах (сегодня в ПУ № 55 в учебном процессе задействованы более двадцати аудиторий). Подготовить их вовремя к началу лекций и семинаров невозможно. В корпусе нет воды, а удобства расположены в другом конце двора. Сколько времени придется работать и учиться в таких условиях – никто не знает.
Стоять до последнего!
В последние дни каникул ситуация в учебном заведении накалилась до предела. Педагоги отказываются проводить занятия на новом месте работы. Студенты тоже готовы стоять до конца за alma mater. Уже предложено несколько выходов из сложившейся ситуации. «Для занятий мы можем задействовать корпус общежития, расположенного рядом. Первый этаж уже используется нами для проведения уроков, там находятся кабинет химии, швейная мастерская, подсобные помещения. Четвертый этаж также нежилой – и за несколько дней мы, вместе со студентами, могли бы подготовить комнаты к занятиям. В общежитии был произведен капитальный ремонт кровли и фасада, имеется отдельный вход – почему бы не задействовать его? — выразил мнение всего коллектива Александр Баранов, мастер ПО группы автослесарей. — А можно ведь использовать и здание любой городской школы или колледжа и проводить занятия во вторую смену».
Как только педагогам был зачитан проект приказа о переносе учебного заведения, его сотрудники обратились в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области для того, чтобы высказать свои опасения за судьбу студентов и предложить другие варианты решения проблемы. Однако до сих пор на их просьбы не откликнулись. Начальник отделения профессионального образования министерства образования области Анна Паршина озвучила позицию своего ведомства:
«Здание профессионального училища аварийное, поэтому занятия в нем ни при каких условиях проводиться не могут. Учебный процесс не должен быть сорван. Этот перевод временный, как только будут изысканы средства, начнется восстановление здания. Общежитие для занятий использоваться не может – там должны жить, а не учиться. Сама процедура переезда – забота административного аппарата учебного заведения. А действия коллектива расцениваются как неподчинение приказу, и, следовательно, незаконны».

Фото Николая Склярова
row['name']