Сегодня: 19 апреля 9814, Вторник

Наступило время тепла и солнца, а, соответственно, всенародного купания. Надоело людям мыться в ванне – хочется на речку или пруд, ближе к матушке­природе. А вот спасательный отряд по этому поводу очень переживает: работы-то может прибавиться! По этому поводу решено горожан предупреждать об опасности, которую хранят наши водоемы.
Наиболее излюбленные места купания у новочеркасцев – это реки Аксай, Тузлов и Грушевка, а еще канал, что в районе Новочеркасской ГРЭС. Порой их посещения заканчиваются трагически. А все потому, что на наших местных водоемах нет оборудованных мест, то есть пляжей. И дело не в том, что просто некому этим заняться, а ввиду того, что вода по микробиологическим показателям в черте города не соответствует гигиеническим нормативам. Но русского человека такими «пустяками» не запугать, можно разве что посоветовать придерживаться нехитрых правил безопасного поведения в воде: не нырять в незнакомых местах, не топить друг друга в шутку (а вдруг, ненароком удастся), не плавать на надувных матрацах и камерах.
Самое главное, что нужно помнить – не купаться в нетрезвом виде, о чем, как правило, все знают, но «под градусом» забывают. Для убедительности можно привести статистические данные: за последние два года в новочеркасских водоемах утонули двадцать шесть человек, трое из которых – подростки, двадцать человек из них были в состоянии алкогольного опьянения.
По этому поводу Новочеркасский аварийно-спасательный отряд старается всячески информировать людей. Так, например, вскоре по городу будут расклеены плакаты следующего содержания: «В России каждый год в водоемах гибнут 10-15 тысяч человек, из них до 70 процентов – в состоянии алкогольного опьянения.
В 2006 году в водоемах города утонули 10 человек, из них 9 находились в состоянии алкогольного опьянения.
Помните – пришли на пляж — забудьте о выпивке. Держите детей в поле зрения.
Управление по делам ГОЧС города предупреждает, что купание в необорудованных местах, а тем более в состоянии алкогольного опьянения, запрещено!»
И напоследок: если в ваше присутствие в водоеме кто-то терпит бедствие, вы обязаны оказать посильную помощь тонущему.

Фото Николая Склярова
row['name']