Сегодня:

Не переводятся добрые люди на Руси. Узнав, что «частные лавочники» интересуются земельным вопросом вообще, окрест рощи, в частности, читатели передали нам пачку прелюбопытнейших документов. Как раз в канун судебного заседания по иску Ключко и Золоторенко, обиженных на публикацию о вырубке рощи и рощицы под частные коттеджи.
Почитав их, мы узнали, как получают земельные участки не совсем рядовые жители Новочеркасска. В числе этих господ: Глава Думы В.И. Золоторенко, замы мэра Е.Ф. Мавдриков, А.В. Демченко и Ю.Т. Чебаков, директор Департамента городского хозяйства Н.В. Шуваев, начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом В.А. Ключко. Компанию им составили учредители небезызвестного ООО «Росстрой» С.П. Шаршуков, В.В. Волков и Е.А. Вольных, бывший начальник милиции К.В. Кохно, несколько не шибко известных предпринимателей, парочка судей…
Господа Мавдриков и его зять Шуваев решили поселиться подальше от городской суеты — в поселке Ключевом. Жить рядом, можно сказать, одной семьей: на Цветочной улице. В постановлениях мэра об отводе и предоставлении Мавдрикову и Шуваеву земельных участков сказано, что они находятся в муниципальной собственности. Земельный кодекс в случае подачи гражданином заявления о предоставлении ему в аренду участка, требует, чтобы местная власть приняла решение о проведении аукциона или опубликовала сообщение о приеме заявлений от других граждан. В постановлении мэра написано: «Других заявлений от граждан после публикации извещения о предоставлении данного земельного участка не поступало». Зная «наработки» в этом плане тружеников городской администрации (вышеозначенные землевладельцы – в их числе), можно предположить, что жаждующие земли, возможно, и были, но по старой доброй традиции не смогли попасть в здание, где принимали (?) заявления.
Впрочем, постановления по Мавдрикову с Шуваевым единственные, где вообще подразумевается проведение торгов или их подобия. В других документах, рожденных в кабинетах администрации, про это нет ни слова.
Бесплатно, как льготные категории граждан (уволенные с военной службы с продолжительностью более 15 лет), земельные участки в переулке Рощинском получили: В.А. Ключко, А.В. Демченко, В.И. Золоторенко; Ю.Т. Чебаков также бесплатно получил шесть соток в поселке Ключевом. Думаем, эта информация заинтересует других бывших военнослужащих, которые не работают в Новочеркасской администрации и годами ждут возможности построить жилье. При этом не в Тьмутаракани, а на Поле Чудес – за рестораном «Мираж».
Сотрудникам милиции, наверное, будет интересно узнать, что бесплатно получил земельный участок в пер. Рощинском бывший начальник УВД Новочеркасска К.В. Кохно. Если верить постановлению мэра (а как же не верить!), заявление он подал в 2003 году, когда в нашем городе … еще не работал!
Неподалеку от переулка Рощинского находится место, которое скоро заселят труженики большого бизнеса. Адрес его – пр. Баклановский, 91. Под литером «а» поселится неведомый нам человек. А вот соседей его мы готовы представить.
Литер «б» — Волков Вадим Валерьевич, учредитель и директор ООО «Росстрой», «Триострой», учредитель ООО «Главстрой» и «РостБалт». Вадим Валерьевич, кстати, пожаловал к нам с Балтики, у него и прописка – калининградская.
Литер «в» — Вольных Евгений Александрович, соучредитель тех же четырех предприятий, директор «Главстроя», президент некоммерческого партнерства «Новочеркасская городская организация «Федерация спортивной борьбы».
Литеры «г» и «д» — не слишком известные народу предприниматели. Зато литер «е» — ну просто «ё»! Здесь собирается построить дом Сергей Павлович Шаршуков, учредитель десяти предприятий: уже знакомые нам «Росстрой», «Триострой», «Главстрой», «РостБалт», «Федерация спортивной борьбы», а еще – ООО «Ключ N», «НАН «Ключ», «Новочеркасский центр недвижимости», «Квартирный рынок» (в этих четырех он также директор). Прибавим к этому ООО «Русские бани», и картина, на сегодня, вроде бы, будет полной.
Кстати, насколько «ЧЛ» известно, особняки у Вольных и Шаршукова уже имеются – на улице Александровской, у храма Александра Невского.
Читатель, передавший копии земельных постановлений мэра, утверждает, что здесь минимум два нарушения законодательства: предоставление участков под строительство без проведения аукциона и распределение муниципальной властью федеральных земель. Мы не будем лезть в дебри законодательства, пусть этим занимается прокурор.
Чисто из любопытства мы взяли земельно-кадастровую карту-схему Новочеркасска и отыскали на ней переулок Рощинский. Практически по нему прямой линией проходит граница между территорией НПО «Виноград» (ВНИИВиВ им. Потапенко) и рощей «Красная Весна». ВНИИВиВ – государственное научное учреждение, полагаем, что земли его – федеральные. Роща находится на муниципальной земле. На самой этой границе – участок, выделенный под строительство коттеджа Главе Думы Новочеркасска В.И. Золоторенко, по адресу пер. Рощинский, 27-а. При этом в постановлении об отводе ему земли значится: выделить за счет земель, находящихся в муниципальной собственности. Если верить карте-схеме, ближайшая муниципальная земля – под рощей. Побродив вокруг указанного и соседних с ним участков, мы обнаружили на их крае, примыкающем к роще, множество разных пней. Можно, конечно, предположить, что росшие здесь деревья нападали на выделенные участки, за что пошли под топор…
28 мая состоялось заседание суда по иску к «Лавочке» В.А. Ключко и В.И. Золоторенко. Судья Ф.В. Политко отказал нам в ходатайстве вместе отправиться на участки истцов, чтобы глянуть своими глазами, и решил не делать запрос о принадлежности земель. Мы выложили карту, фотографии и постановления мэра о выделении участков. На что судья вдруг сам предложил пригласить из ВНИИВиВ специалиста, чтобы тот помог разобраться.

* * *
Следующее заседание суда по иску В.А. Ключко и В.И. Золоторенко (ответчики – «Частная лавочка», Е.М. Надтока, Н.И. Козицын) — 14 июня в 11.00 час. (Судья Ф.В. Политко).
Заседание по иску мэра А.П. Волкова и администрации города (ответчики – газета «Южный репортер», два ее журналиста, а также В.И. Емяшев, А.И. Кондратенко, Н.И. Козицын) – 14 июня в 15.00 час. (Судья Ф.В. Политко).
Заседание по новому иску мэра А.П. Волкова (к газете «Московский Комсомолец на Дону») судьей Л.П. Клочковой еще не назначено. О нем мы сообщим дополнительно.
«Частные лавочники» благодарят горожан за интерес к судебным процессам с администрацией и ее чиновниками. В зале всегда есть зрители, которые, к тому же, снабжают нас новыми интересными документами, сообщают любопытные факты.
И О ЧЕМ МЫ БУДЕМ ПИСАТЬ, КОГДА ВЛАСТЬ СМЕНЯТ?!!