Сегодня:

Двенадцатый раз Россия отмечает День библиотек. И пусть он проходит без широких торжеств, все­таки он касается напрямую каждого думающего и читающего человека. Когда­то мы гордились, что занимаем первое место в мире по количеству прочитанных книг. Когда­то…
К сожалению, в XXI веке России пришлось потесниться (пропустив вперед даже Индию, где не все читать умеют!) и переместиться во вторую десятку… Парадокс, но чем больше книг на прилавках, тем меньше… читателей! И пусть психологи и социологи бьются над этой загадкой, библиотеки продолжают работать. А насколько важна их роль, подчеркнул Президент России в своем послании Федеральному собранию в апреле нынешнего года: «Они должны быть не только хранилищами книг, но и реальными информационными, культурными и досуговыми центрами». С полной уверенностью можно сказать, что централизованная библиотечная система (ЦБС) Новочеркасска полностью отвечает задачам, которые ставит В.Путин по возрождению библиотечного дела в России. Конечно, многое еще предстоит реализовать, но и то, что уже сделано – впечатляет!

О том, как и чем живут сегодня библиотеки нашего города, ”В” попросили рассказать директора Новочеркасской централизованной библиотечной системы (ЦБС) В.Ткаченко.
— Новочеркасск всегда гордился тем, что во многом он был первым на Дону. Первый театр, первая типография, первая газета… И первая публичная библиотека тоже появилась именно в столице Области Войска Донского. Она была открыта 7 января 1870 года по инициативе казаков. В годовщину смерти А.С.Пушкина в 1937 году библиотеке присвоили его имя. Так что у «Пушкинки», как любовно называют библиотеку читатели, в этом году юбилей! А всего же в Новочеркасске 82 библиотеки – муниципальных, учебных, ведомственных, в которых работает около 500 библиотекарей. Можно сказать, что мы собрали настоящую «армию» читателей – 73 тысячи! Представьте, каждый второй житель Новочеркасска пользуется услугами наших библиотек. Фонд наш огромен – почти миллион изданий! Книги, журналы, газеты, брошюры… По всем отраслям знаний, на любой вкус. Наши сотрудники, а это 111 библиотекарей и почти шестьдесят тех.работников, готовы прийти на помощь читателям, выполнить любой запрос. В нашей ЦБС есть отделы поистине уникальные, единственные в Ростовской области – дореволюционной литературы (поработать с его фондом приезжают со всей России), русского зарубежья (фонд которого пополняется с помощью наших друзей из-за рубежа). А наш краеведческий отдел?
Мы рады, что каждый филиал нашей ЦБС ведет свою – особую – работу с читателями. Это «Чеховский салон» и русско-французский культурный центр, отдел искусств и кукольный театр, Центр правовой информации и Школа взаимопонимания, и многое-многое другое… И вся работа ведется по собственным оригинальным сценариям. Наши сотрудники публикуют свои разработки в различных СМИ, ведут исследовательскую работу. Постоянно проходят книжные презентации, встречи с писателями, любое событие, произошедшее в стране и мире, сразу находит отклик в работе наших библиотек, которая подтверждается многочисленными дипломами и наградами. Наши библиотеки по праву считаются лучшими в области. Успех работы Новочеркасской ЦБС напрямую зависит от того, как она оценивается различными категориями граждан. На международном уровне у нас сложились добрые отношения с культурно-благотворительным фондом «Родина», Объединением выпускников кадетских корпусов России и зарубежья (США), Обществом «Друзья Новочеркасска» (г.Ля-Валетт, Франция), Обществом дружбы (г.Изерлон, Германия), редакцией журнала «Станичный вестник» (Канада), Продолжают развиваться творческие контакты с ФАПСИ, российскими библиотеками и фондами. В Новочеркасске тесно сотрудничаем с Управлениями: образования (а это – школы, детские дома), культуры и искусства (музыкальные и художественные школы, ДК, музеи). Нашими партнерами являются многие общественные организации города – городское отделение СЖ РФ, Союз женщин России, клуб «Взлет», творческое объединение «Женская палитра» Ассоциация журналистов «Аксинья» и многие, многие другие… Грани нашего сотрудничества многообразны, накоплен большой опыт совместной деятельности.
Нашим достижением можно смело назвать создание 5 библиотечно-информационных центров (БИЦ). Создание таких центров – качественно новый подход к библиотечному делу. Жителям Новочеркасска стала доступна самая полная информация по различным областям знаний – краеведению и правоведению, общеобразовательная, деловая информация. Выход в Интернет – возможность получить ответ на любой вопрос для любого жителя Новочеркасска (в каком бы районе города он не жил). А это особенно важно для самых незащищенных слоев населения: пенсионеров (основные запросы — пенсии, льготы, пособия), школьников, студентов.
Наша городская администрация понимает, что библиотеки – важная составляющая развития города. И большое спасибо мэру А.П.Волкову за помощь и поддержку.
Хочу отметить, что библиотеки – это, в первую очередь, люди, которые в них работают! Настоящие энтузиасты своего дела, истинные подвижники! Хочется пожелать всем новочеркасским библиотекарям здоровья, счастья, удачи! И побольше читателей!

Коллаж Николая Склярова
row['name']