Сегодня:

17­-18 мая состоялись заседания постоянных комиссий “По социальной политике, труду и защите прав граждан” и “По жизнедеятельности города, жилищно­коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства».

Постоянная комиссия “По социальной политике, труду и защите прав граждан” рассмотрела вопросы о реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», о выполнении целевой программы «Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2005-2007 годы».
По национальному проекту «Здоровье», как отметил начальник Управления здравоохранения Г.П. Солощенко, в октябре планируется поступление очередной партии медицинской техники для амбулаторно-клинических учреждений. Работает городская целевая программа «Обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения города на 2007-2009 годы». Были названы и проблемы, возникающие в ходе реализации национального проекта и независящие от органов местного самоуправления. Первый заместитель главы городской Думы В.А. Волков сказал, что все равно необходимо искать пути их решения, и инициатива должна исходить, прежде всего, от Управления здравоохранения.
О реализации национального приоритетного проекта «Образование» доложил начальник Управления образования П.В. Панкратов. Он отметил, что по результатам экспертной оценки новочеркасские школы показали достаточно высокий уровень: от 53,7 до 67 баллов (при минимальном — 1, максимальных — 88-ми баллах). В конкурсах общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в этом году стала победителем школа №19 (директор В.В. Котельникова), а в конкурсе лучших педагогов победили 9 учителей города Новочеркасска.
О реализации городской целевой программы «Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2005-2007 годы» депутатов проинформировали должностные лица, ответственные за реализацию данной программы. Была отмечена работа, проведенная Управлениями администрации города, отделом по работе с молодежью, информационным отделом, а также Новочеркасским межрайонным отделом Наркоконтроля России по Ростовской области. По итогам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в 2006 году было изъято наркотических веществ более 12 кг, возбуждено 143 дела (из них за сбыт – наркотиков – 107). В этом году по состоянию на 15 мая изъято более 3 кг наркотических веществ, возбуждено дел – 62 (39 – за сбыт наркотиков). Ведется активная пропаганда профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами среди детей, подростков и молодежи всеми ведомствами муниципального образованиями. Действенным методом работы в реализации данной Программы является создание постоянно действующих рубрик в городских СМИ: на телевизионных каналах, 5 и 27 – передача «Выбор», на 37 канале – «Выход. Путь из ниоткуда», в газете «Новочеркасские ведомости» — рубрика «Зона риска», выпускаются постоянные сюжеты по темам профилактики наркомании в новостных программах радио «Донская столица». Значительную роль в реализации Программы сыграло создание городской межведомственной комиссии по профилактике и противодействию наркозависимости. При областной проверке исполнения целевой Программы ей была дана положительная оценка, отмечен ее координационный характер и содействие единой стратегии противодействия злоупотреблению наркотиками, психотропными веществами и их незаконному обороту.
На заседании постоянной комиссии «По жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» депутаты рассмотрели вопросы о реализации национального приоритетного проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”, о ходе выполнения «Программы энергоресурсосбережения в городе Новочеркасске на период 2003-2007 годы», муниципальной целевой Программы развития пассажирского электрического транспорта в городе на 2006-2007 годы. Была заслушана информация о работе городских котельных в период отопительного сезона 2006-2007 годов и задачах на новый отопительный период, о состоянии уличного освещения, об исполнении законодательства, направленного на борьбу с терроризмом.
Национальный проект “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”- в 2007 году планируется ввести 48,2 тыс. кв. метров жилья. Уже разработаны проекты планировки, межевания и схемы инженерных сетей территории перспективного района застройки «Сармат», за счет средств Фонда муниципального развития выполняются проектные работы по строительству инженерных коммуникаций. Составлен и утвержден график проведения торгов в 2007 году по продаже земельных участков на жилищное строительство. Озабоченность депутатов вызвали граждане, исключенные из льготной очереди на получение жилья. Глава городской Думы В.И. Золоторенко предложил обратиться в Законодательное Собрание РО, к губернатору и министерство строительства Ростовской области с предложением рассмотреть участие бывших льготных очередников в национальном проекте.
Реализация Программы энергоресурсосбережения осуществляется за счет средств местного бюджета, Фонда муниципального развития и средств предприятия по 4 подпрограммам: реконструкция и модернизация муниципальных котельных, теплоснабжение, реконструкция системы водоснабжения и водоотведения, установка приборов учета холодной и горячей воды. Отчет, представленный заместителем директора ДГХ Н.Н. Картуновой, показал, что в рамках Программы сделано уже немало, и экономический эффект есть. Депутаты рекомендовали Департаменту городского хозяйства представить в постоянную комиссию экономическую эффективность данной Программы за каждый прошедший год и приняли решение рассмотреть данный вопрос на заседании комиссии в июне-июле.
Активная работа ведется и в рамках муниципальной целевой Программы развития пассажирского электрического транспорта в городе на 2006-2007 годы. По словам и.о. директора МУП «Горэлектротранспорт» Л.И. Березанской, на сегодняшний день выполнен значительный объем работ по замене контактного провода и его подвесной арматуры, ремонту релейной защиты электротяговой подстанции № 3, капитальному ремонту трамвайных путей. В 3 квартале этого года будет приобретено 2 трамвая на сумму 15 млн. рублей. Из городского бюджета в текущем году планируется выделение средств в размере 6 млн. рублей на капитальный ремонт трамвайного пути, контактного провода и разницу в тарифах.
Директор МУП «Тепловые сети» Д.В. Невеселов отчитался о работе городских котельных в отопительный сезон 2006-2007 года. Он подчеркнул, что за весь отопительный сезон не было ни одной остановки котельных по вине предприятия и ни одного порыва магистральных сетей, поставка газа в котельные была полной. В новом отопительном сезоне 2007-2008 годов планируется на ремонт 10 котлов, замену газовых счетчиков и теплотрасс и другие ремонтные работы выделить 8,4 млн. рублей.
ГУП РО «Донэнерго НМЭС» представило информацию о работе, проводимой по капитальному ремонту наружного освещения и его техническому обслуживанию в 2006 и текущем году. Депутаты отметили, что в освещении улиц города произошли изменения и притом в лучшую сторону, и одобрили работу Новочеркасских электрических сетей.

Фото Николая Склярова
row['name']